«Лестер» — «Манчестер Юнайтед»: «мхатовский» спектакль в «Театре мечты»

Не успевает Энтони Тейлор дать свисток о начале матча, как скорость перемещения мяча по полю взвинчивается до того, что появляется ощущение, будто перед нами футбол настольный, а не большой. И только хватая Хуана Мату за майку, Дринкуотеру удается остановить зарождающуюся атаку “МЮ”. Учитывая столь активное начало, Тейлору некогда временить с желтыми карточками, и потому он сразу достает “горчичник”.

Неожиданная заминка в матче возникает на 10 минуте. Златан Ибрагимович фолит при вбросе его же команды из-за боковой. Но Златан не был бы Златаном, если бы просто спокойно выслушал замечания арбитра. Ибра сам начинает что-то втолковывать Тейлору. Рефери вынужден подозвать к себе капитана команды, коим сегодня в отсутствии Руни и Каррика является Крис Смоллинг, и уже через него воздействовать на неугомонного шведа. Может, предложение Ван Бастена о том, что главный судья должен общаться только с футболистами, имеющими капитанскую повязку, не такое уж и плохое? Подзови Тэйлор сразу Смоллинга, сколько времени мы бы сэкономили.

Очень много борьбы. Ревущий стадион. Трибуны не смолкают ни на минуту, создавая воинственный саундтрек этому матчу. Даже не замечаешь, что подходов к воротам гораздо больше, чем самих моментов. В одном из таковых к владениям Де Хеа прорывался Муса, но его останавливает Байи, причем по правилам. После розыгрыша углового футболисты “Лестера” пытаются доказать, что у все того же Байи была игра рукой. Но и здесь к защитнику претензий нет: рука, может, и была, а вот игры ею не было точно. Как же часто фолят игроки! Вот Рохо, например, не успевает за своим игроком, и видимо, от злости на самого себя толкает его в спину. Судья ограничивается штрафным. А человек-парадокс Златан умудряется наносить травмы, даже когда фолят на нем самом. Симпсон рискнул потягаться в воздухе с Иброй, сумел его даже завалить на газон, да вот только, приземляясь, Златан наступил ему на ногу да так, что игрок “Лестера” вернется на поле только минут через пять. Фолит даже миролюбивый Мата! Словно пытаясь выбить страйк, в подкате влетает испанец в Джейми Варди. Тэйлор молниеносно подбегает с желтой в руках. И вроде бы Мата и так знает, что подобным образом играть нехорошо, да и наверняка еще и извинится в послематчевом интервью, однако судьба все-таки решает еще раз преподать ему урок, и через некоторое время в точно таком же стиле в самого Хуана врезается Фокс. К счастью, ни один Варди и ни один Мата не пострадал.

Несмотря на то что стыков больше, чем ударов по воротам,ощущение, что скоро игра разродится таки голом, все увеличивается. И два хлестких выстрела Рэшфорда подсказывают, что счет в матче откроют “красные дьяволы”. И действительно. В последние 5 минут первого тайма манкунианцы отличаются, причем дважды. Мхитарян совершает шикарнейший проход от центра поля до угла вратарской и мощным ударом поражает ворота Каспера Шмейхеля. А Ибрагимовичу, до этого прикасавшемуся к мячу только в единоборствах, как обычно, хватает и одного момента, чтобы забить. Изящно, между ног падающему защитнику прокидывает швед мяч в ворота.

Сразу после перерыва маленький театральный этюд разыгрывают Мхитарян и Мата. Микки пасуют на испанца, Хуан отдает обратно, а затем Генрих филигранно разрезает защитные редуты “лис” и выводит Мату на рандеву с голкипером — 3:0. “Мхатарян” — пожалуй, так назовем связку этих двух игроков. Театрально, эстетично и очень гармонично действуют они вместе. Во втором тайме мог наконец забить и Рэшфорд. Мата и Мхитарян имели шанс оформить по дублю. Но ни того, ни другого не случилось. Какой-то чуточки везения не хватило всем троим.

Однако несмотря на, казалось бы, уже определившегося победителя этой встречи, напряжение не упало. Эррера, Погба и Де Хеа успевают получить желтые карточки (правда, последний лишь за затяжку времени). Удивительно, как не наказывает Тейлор Валенсию, шипами врезавшегося в живот игроку “Лестера”.

Свисток арбитра об окончании матча становится настоящим глотком воздуха в этом раскаленном поединке. А для многих болельщиков это наверняка происходит в прямом смысле, ведь плотность матча не позволяла не вздохнуть, не отойти от экрана. Устал и рефери, который нестандартно для Англии добавил всего одну минуту.

Победа, одержанная сегодня, была крайне важной для команды Жозе Моуринью. “Красные дьяволы” сумели не только прервать свою ничейную серию, но и максимально близко приблизиться к “Ливерпулю” (45 и 46 очков соответственно), и находятся теперь всего в двух очках от лигачемпионской четверки. Давайте делать ставки, когда же “Манчестер Юнайтед” наконец покинет, кажется, уже полюбившуюся шестую строчку?