«Лестер» — «Дерби Каунти»: и целого матча мало

Не сумев выявить победителя в первом матче, действующий чемпион Англии “Лестер Сити” и клуб из Чемпионшипа “Дерби Каунти” вновь сошлись в очном противостоянии.

Если подтвердить свое чемпионство в АПЛ “лисам” точно не удастся (впрочем, на это никто не надеялся), то повоевать в Кубке Англии и Лиге Чемпионов команда Клаудио Раньери еще может. Однако судя по составу на сегодняшний матч, Кубок Англии для клуба не особенно важен, и все силы будут брошены на то, чтобы красиво хлопнуть дверью в ЛЧ (а глядишь, и новую сенсацию подарят миру).

Тем не менее, даже вторым составом “Лестер” проводит игру крайне боевито. Уже в начале матча команды обмениваются желтыми карточками. На “горчичник” Сайруса Кристи отвечает грубой игрой Нампалис Менди. И так как обе команды хороши в обороне, в атаке получается не так много. Ахмеду Мусе, который сегодня играет на острие атаки, никак не удается дотянуться до мяча. А после подач полузащитников “Дерби Каунти” снаряд проходит лишь рядом с нападающими и мимо каркаса ворот. Беззубость атакующий линии вынуждает “Лестер” уповать на другие способы переправления мяча за линию ворот. Таких, например, как пенальти. На 40 минуте происходит эпизод, после которого Клаудио Раньери долго разговаривает с боковым арбитром. Игрок “синих” падает в чужой штрафной, но свисток главного судьи возвещает лишь об угловом. Но претензии тренера “лис” безосновательны. Борьба корпус в корпус — не более.

Не успевает начаться второй тайм, как “Лестер” усилиями всей группы атаки сооружает гол. Подача в штрафную, скидка головой — и Кинг показывает, кто настоящий король в воздухе, переправляя снаряд в сетку. Однако “Дерби Каунти” не понадобилось много времени, чтобы забить ответный. Помогает “баранам” (а это вовсе не обидное оскорбление, а просто напросто прозвище команды) свободный удар. Отличается Абдул Камара. Правда, не обходится без помощи игрока “лис”: Чилуэлл неудачно подставил коленку и тем самым дезориентировал собственного вратаря.

После того как обе команды почувствовали вкус голов, игра пошла еще резвее. Но забить до исхода 90 минут не одной из них не удалось. Так как это плей-офф Кубка Англии, а в первом матче клубы сыграли 2:2, то поединок перешел в овертайм. На 84 минуте у “Лестера” была возможность получить весомое преимущество на дополнительные 30 минут. Арбитр должен был удалять голкипера “Дерби” Митчелла, который сыграл рукой за пределами штрафной площади. Но ни судья, ни его помощники нарушения почему-то не увидели, а вместо этого наказали возмущавшегося Ахмеда Мусу желтой карточкой. Впрочем, фора “лисам” была и не нужна. В каждой из двух добавленных пятнадцатиминуток “синие” забили по голу. Ндиди мощно пальнул с левой в штангу, от которой мяч влетел в ворота, а Грэй обвел нескольких защитников и тоже был точен. “Лестер” ожидаемо проходит дальше и встретится в следующем туре с “Миллуоллом”.