«Лестер» - «Челси»: Король умер. Да здравствует король?

Если бы болельщики Лестера могли предугадать, что первый опасный момент у ворот гостей на третьей минуте станет в этом матче последним, они, возможно, отправились бы по домам. Действующий чемпион Англии, возглавляемый лучшим по итогам 2016 года тренером Клаудио Раньери сыграл так, что лучший игрок Дании — голкипер Каспер Шмейхель — был вынужден трижды вынимать мяч из своих ворот. Все лучшее сегодня было не у хозяев поля, а у команды, претендующий на чемпионский титул.

Первый мяч влетел в сетку “Лестера” на 6 минуте, после первой же атаки “Челси”. Быструю и красивую комбинацию завершил точным ударом в дальний угол Маркос Алонсо. На трибунах сразу зажглись фонарики смартфонов и айфонов и раздалось звучное хоровое пение приехавших из Лондона болельщиков. Тем временем, обозначилось и взаимопонимание арбитра Андре Маринера с полевыми игроками обеих команд. Судья разрешил силовую борьбу. Футболисты сумели выдержать ее в пределах допустимого, практически ни разу не переходя на откровенную грубость. Это во многом компенсировало невысокий темп игры и некую британскую невозмутимость: гости невозмутимо завоевали среднюю зону и повели позиционные атаки на ворота “Лестера”. Хозяева невозмутимо пытались организовывать контратаки, которые вязли на подступах к штрафной. За весь первый тайм — ни одной желтой карточки, ни одной опасной игры, ни одного пререкания с арбитром. На 42 минуте сольный проход Педро завершается нарушением правил со стороны защитников “Лестера”, после чего следует изящный — другого слова не подобрать — розыгрыш штрафного, в три касания выводящий все того же Педро на удар. И лишь в последний момент мяч срезается у него с ноги.

Во втором тайме мы ждем от чемпиона хотя бы попытки выровнять игру. Но прибавляет, наоборот, “Челси”.  На 50 минуте Маринер показывает первую (и последнюю в матче) желтую карточку Кристиану Фуксу, схватившего сзади за футболку обыгравшего его Оби Микела. Игра в очередной раз идет в штрафной хозяев. Мяч вводится с углового, Маркос Алонсо  хлестко бьет в створ ворот и мяч рикошетом от защитника влетает  в ворота.

На 64 минуте защитник “Челси” имеет шанс сделать хед-трик: техничный Виллиан пяткой сбрасывает мяч Мозесу и тот переводит его на дальний угол штрафной, откуда Алонсо сильно бьет в дальний от него угол. Но мяч проходит рядом со штангой.  Проходит еще пять минут, и “Челси” демонстрирует очередной футбольное чудо: Педро из толчеи в штрафной идеальным пасом умудряется вывести на ближнюю штангу Виллиана, а тот с острейшего угла перебрасывает мяч через вратаря обратно на набежавшего Педро. 0 : 3. То, что с такой игрой “Лестер” не имеет шансов сохранить чемпионское звание — очевидно. Хватит  ли сил и удачи у нынешнего лидера, чтобы стать чемпионом,  покажет ближайшее будущее.