#ФК Зенит #Лига Чемпионов #ФК РБ Лейпциг

Три причины почему «Зенит» не удержал преимущество в Лейпциге

twitter.com/rbleipzig_en

Ну хотя бы потому, что по игре его и не было. И пусть нас не обманывает счет первого тайма. Немцы могли забить и на первой, и на тринадцатой, и на двадцать девятой: один раз спасибо перекладине, второй – Забитцеру, пробившему чуть выше, третье – Кержакову. Ракицкий реализовал по сути единственный шанс.

Главное оружие «Зенита» — связка Азмун-Дзюба — не сработало (а другого у «Зенита», похоже, и нет). Хотя Дайотшанкуль Упамекано не так масштабен, как его имя, но 186 сантиметров француза хватило на то, чтобы успешно опекать Артема. А во втором тайме, когда Азмуна заменили, Дзюба просто потерялся.

Невероятный гол Марселя Забитцера отнесем к разряду не берущихся – тут вины «Зенита» не было. Но со второй половины второго тайма на поле творилось что-то странное: немцы разыгрывали саксонскую версию тики-таки, по 3 — 4 минуты вообще не подпуская соперника к мячу. Чаще всего попытка прессинга кончалась фолом или красивым падением, на которое доверчиво реагировал турецкий арбитр. Если же питерцам удавалось завладеть мячом, следовал торопливый и неточный заброс вперед – с немедленной потерей. Количества ошибок у «сине-бело-голубых» в эти минуты хватило на пару матчей.

Можно ли отыграться в Питере? Можно. Немцы точны в передачах, но расточительны в голевых моментах. Два подряд выхода Матеоса Куньи один на один и два невнятных удара мимо ворот – это много. Возможно, у «Зенита» просто не хватило сил и злости наказать соперника за эту небрежность. Пожелаем злобы и выносливости на «Газпром-арене».

Источник обложки: twitter.com/zenit_spb