"Крылья Советов" – "Зенит" 1:3

На празднике футбола он главный экспонат!

К 75-летию «Крыльев» гости из Петербурга преподнесли подарок в виде концерта группы «Ленинград». И – сюрприз: гол на первой минуте в сольном исполнении Артема Дзюбы, получившего точный пас от Жиркова и оттеснившего защитника при выходе один на один. Сюрприз заметно повлиял на весь первый тайм. Хозяева отдают инициативу, в результате на 8 минуте Жулиано вновь выводит Артема на ударную позицию, и нападающий «Зенита» забивает свой второй гол. Вскоре «Крылья» получают шанс сократить разрыв, но Ибрагим Цаллагов успевает выбить мяч из пустых ворот. Почувствовав, что дело еще не сделано, «Зенит», которому позарез нужно догонять «ЦСКА», мобилизуется. Игра идет, в буквальном смысле, в одни ворота. На 35 минуте, во время очередной атаки, Лория неудачно играет на выходе, мяч попадает к Дзюбе (который сегодня явно в ударе), тот ставит свой мощный корпус всей самарской защите и через себя пасует Хави Гарсия. 3:0! Игра сделана? Можно запасаться пивом перед встречей со Шнуром? Ничуть не бывало!

Во втором тайме «Крылья Советов» совершают невозможное. Нет-нет, они не отыгрались, и даже не свели встречу к ничейному результату. Они предлагают сопернику открытый атакующий футбол – вызов принят, «Зенит» не уходит ни в прессинг, ни в оборону — и резко повышают коэффициент зрелищности. На 52 минуте Андрей Лунев спасает команду от верного гола, ногой выбивая мяч после мощной атаки хозяев. На 55 минуте Бруно прорывается сквозь защитников и наносит удар по воротам. Лунев парирует и мяч рикошетом от Бронислава Ивановича влетает в сетку. 1:3. Затем Паскуато не успевает нанести точный удар после паса от Корниленко. Затем все тот же Бруно пробивает в верхний угол – и вратарь выбивает мяч из-под перекладины…Атаки и контратаки напоминают маятник огромных часов. В какой-то момент «Зенит» может вывести против Лории чуть ли не троих – но Зотов, ценой желтой карточки, валит на газон Смольникова (Александр Егоров явно пожалел и Георгия, и все его команду, мог бы и удалить) — а Дани оказывается под слишком острым для удара углом. В концовке гости имеют еще два момента для взятия ворот, но удача сегодня на стороне «Зенита».

Спасибо обеим командам за яркий интересный матч! Надеюсь, концерт «Ленинграда» утешил поклонников «Крыльев».