«Краснодар» — «Спартак»: красно-черная битва на зеленом поле

Первое нарушение на 3 минуте. Первый штрафной в сторону ворот хозяев поля. Первый гол в матче. Сразу после этого «Спартак» наглухо прижат к собственным воротам. Несколько опасных угловых с четкими подборами «Краснодара». И на 14 минуте хлесткий удар Подберезкина… в ногу спартаковского защитника. В американском бильярде такой удар мы называем «свояком»: от ноги Сердара Ташчи мяч рикошетом влетает в ворота. 1:1.

Прекрасное начало заводит переполненный стадион. Каждая новая атака «Краснодара» сопровождается мощной  акустической волной. На 16 минуте Кристиан Рамирес прорывается по левому краю и Самедов останавливает его недозволенным приемом. Стадион взрывается. Но на повторе видно, что за мгновение до контакта нападающий упускает мяч за линию – и арбитр четко фиксирует вбрасывание. Отметим уверенные действия Владислава Безбородова на протяжении всего это напряженнейшего матча. Приподняв планку дозволенного на несколько «футбольных сантиметров» выше обычного, он сохранил накал встречи. Вот Самедов падает после столкновения с Налдо – судья рядом и жестом показывает, что он все видел, и что можно продолжать игру. Вот Луис Адриано и Гранквист летят с двух сторон к мячу и каждый из них играет в мяч, а затем оба падают на газон – и вновь игра не остановлена. Вот Артем Ребров выбивает мяч под жестким прессингом Вандерсона, но Безбородов свистка не дает – и в результате «Спартак» развивает стремительную атаку, которая завершается опасным угловым у ворот «Краснодара». И лишь откровенная задержка руками сзади (опоздавший за Жигулевым Денис Глушаков и сам не спорит) приводит к появлению первой желтой карточки. В конце тайма темп, все же, спадает, но мы понимаем, что это тактическая пауза. Сил и у той, и у другой команды предостаточно.

Второй тайм развивается, как зеркальное отражение первого. «Спартак»  проводит быструю атаку в одно касание и выводит Луиса Адриано один на один с Крицюком. 2:1. И вновь «Краснодар» бросается на штурм. Смолов с углового пробивает так, что мяч едва не залетает в ворота от ноги Адриано.

На 62 минуте Кутепов и Смолов бегут по штрафной в буквальном смысле «под ручку» друг с другом, и это, понятное дело, далеко не дружеская пробежка: Смолов падает и ждет пенальти. Но судья хладнокровно предлагает продолжить игру. И когда Федор, спустя пару минут, начнет это решение оспаривать, арбитр также хладнокровно покажет ему желтую карточку.

К этой минуте Владислав Безбородов остается единственным спокойным человеком внутри чаши стадиона. На 65 минуте Глушаков и дебютант «Краснодара» Илья Жигулев ведут жесткую борьбу. Свистка нет и под завывание стадиона на газон прорываются  болельщики, а тем временем Рамирес разгоняется, как гоночная машина, по левому краю, и Зобнин, пытаясь его остановить, сам падает на траву. Эквадорец на ногах, но темп потерян. И судья, «досчитав до трех», назначает штрафной в пользу «Краснодара», правда, без желтой карточки. 72 минута: Комбаров сбивает Гранквиста в углу штрафной и Федор Смолов доказывает и себе, и болельщикам, что не разучился пробивать пенальти. 2:2.

Увы, вскоре он получит травму, и поскольку у его команды нет больше замен, «Краснодар» доигрывает концовку в меньшинстве. «Спартак» идет вперед, игроки бьются на пределе возможного. Вышедший на замену Мельгарехо, как в кино, падает с залитым кровью лицом – но столкновение игровое, и вот уже мужественный парагваец играет с забинтованной головой. На 92 минуте Зе Луиш, пытаясь прорваться сквозь троих соперников, оказывается на газоне, но, падая, бьет Перейру ногой по затылку. Этот прием из арсенала каратэ судья, справедливо квалифицирует как не футбольный, и показывает нападающему желтую карточку.

Ничья в пользу Большого футбола. Высочайший накал, который, по слухам, выплеснулся и на улицы города. Но внутри стадиона игра стала великолепным зрелищем. И этому мы обязаны, в том числе, и хладнокровию «человека в желтом».