Краснодар — Локомотив 2:1 Обзор матча

Дома и воздух помогает?

Пятисотый матч в Премьер-лиге нынешний чемпион страны проводит на выезде, в жарком и влажном воздухе южного города Краснодара. Подтверждать реноме в такой атмосфере, да еще против команды, имеющий самый высокий рейтинг сезона по игровым показателям – не просто.

Краснодар Локомотив

Положение обязывает и тех и других, и первые четверть часа на поле идет равная и интересная игра, с продуманными атаками. В позиционке защита «Локо» действует безошибочно, опасность у ворот Гильерме возникает тогда, когда «Краснодар» прессингует и перехватывает мяч. На 16 минуте Газинский выводит Игнатьева на ударную позицию и тот перебрасывает выскочившего навстречу Гильерме. Кажется, мяч летит в ворота, но… проходит рядом с дальней штангой! На 19 минуте после стандарта Рамирес пасует на Газинского, и Юрий сходу пробивает – но в руки вратарю. На 31 минуте «Краснодар» впервые ошибаются в обороне, Гжегош Крыховяк выскакивает на Крицюка, и голкипер, падая, цепляет его за ноги. Гости открывают счет с пенальти. Но не похоже, что хозяева смущены пропущенным голом. На 35 минуте они проводят очередную красивую атаку, и Классон слету в касание пробивает с линии штрафной, но мяч проходит рядом со штангой. На 39 минуте Газинский снова становится автором проникающей передачи, и на этот раз Вандерсону удается, оттеснив защитника, перебросить мяч через Гилерме. 1: 1. В концовке тайма обе команды проводят по опасной атаке, и Федор Смолов – наконец-то! – атакует ворота своих бывших одноклубников. Нынешние одноклубники его мячами, почему-то, не кормят.

В начале второго тайма на стадион обрушивается ливень, игрокам становится легче дышать и бегать, но теперь газон – скользкий. Вскоре мы понимаем причину пассивности Смолова. После ускорения у ворот Крицюка, он выводит на удар Фарфана, но скользит и падает на газон. Врачи замораживают ему левое колено. Это не ушиб от столкновения, эта старая травма. Вместо Смолова на поле выходит Антон Миранчук. На 58 минуте «Краснодар» проводит мощнейшую атаку, Вандерсон с острого угла навешивает в центр штрафной, защитник бросается под мяч и тот снова отлетает к бразильцу, который пробивает в штангу. В игре все больше нарушений, и хотя игроки почти всякий раз после столкновений обмениваются короткими рукопожатиями, Владислав Безбородов раздает несколько желтых карточек. На 68 минуте голкипер «Краснодара» совершает сейв, отбивая «смертельный» удар головой Алексея Миранчука после стандарта. Это настоящее спасение! Однако «Краснодар» во втором тайме смотрится лучше, играет активнее, больше атакует. И невероятный гол Сулейманова в добавленное время – через Рыбуся и сквозь Гильерме – кажется логичным завершением встречи.

Коэффициент зрелищности на пятерку. Обе команды играли активно, изобретательно, практически, на равных Несмотря на духоту в первом тайме и дождь во втором, темп матча оставался довольно высоким на протяжении всего матча. Но, возможно, для гостей такая погода была «более футбольной».

Если вы пропустили матч «Краснодар» — «Спартак» или хотите вспомнить этот яркий поединок, то смотрите наш видеообзор!