«Краснодар» - «Фенербахче»: канарейкам так и не позволили взлететь

Прямо скажем, мы ожидали от турок нечто большего. Уже на четвертой минуте фланговый проход Мартыновича с пасом на Вандерсона и скидкой в центр вратарской завершается блестящим ударом головой Виктора Классона. 1 : 0. Быстрый гол идет на пользу хозяевам, они играют легко и красиво, опережая Канареек при подборах на выходе из своей зоны и создавая давление по флангам. Мы видим открытый футбол с минимальным количеством грубости. Сохраняя темп игры, судья старается свистеть по минимуму. Вот Классона блокируют сразу двое соперников, но игра даже не остановлена. Вот при организации атаки на выходе из своей зоны кто-то из краснодарцев цепляет Алпера Потука, но дело ограничивается лишь свистком. Иван Кружляк явно бережет желтые карточки до поры до времени. Для Вячеслава Поберезкина это время приходит на 41 минуте, когда он сзади заплетает ноги противника. К этому моменту игровое преимущество «Краснодара» очевидно, но и сил отдано немало. И резонно предположить, что во втором тайме «Фенербахче» пойдет в атаку, а желтых карточек прибавиться.

Второй тайм. Желтых, действительно, прибавляется, но игру по прежнему контролируют Быки. На 77 минуте Шарль Каборе не попадает ногой в ногу соперника, однако арбитр выносит предупреждение, исходя из того, что от травмы турецкого игрока отделили лишь доли секунды. Еще через пару минут Хасан Калдырым руками оттесняет игрока хозяев поля, и получает желтую. Эта строгость действует отрезвляюще и концовка матча проходит с меньшим количеством нарушений. Гостям удается на какое-то время перехватить инициативу и провести несколько атак, однако до голевых моментов так и не доходит. На 59 минуте у Смолова есть шанс пасом вывести партнера на ударную позицию, но Нойштедтер придерживает нашего нападающего руками. Федору удается вывернуться из этой опеки и продвинуться к воротам самому, но атака сорвана. Арбитр, применив принцип отложенного фола, показывает жестом назад, на то место, откуда нужно пробить штрафной. Немецкий полузащитник медлит и, кажется, пытается что-то возразить – и тут же в руках Кружляка оказывается желтая карточка. То ли за фол, то ли за попытку этот фол оспорить.

На 89 минуте «Фенербахче» удается, пожалуй, единственная по-настоящему опасная атака, после которой Станислав Крицюк, спасая ворота, отбивает мяч прямо перед собой. И Виталий Калешин бросается под удар турецкого нападающего, как герой  Великой Отечественной грудью на амбразуру. Защитнику, разумеется, достается, и весьма ощутимо, но на цифры на табло остаются прежними.