«Интер» — «Рома»: римское наступление продолжается

Когда 80 тысяч человек разом вздыхают – кажется, что по стадиону проносится порыв ветра. Ну а если они все одновременно издают стон разочарования – можно, наверное, представить древнего бога Аквилона, который яростно дует с севера на пирующий Рим.

Футбольный Рим в первом тайме действительно пирует. Его оборона непробиваема, его полузащита – первая на подборах, его атака раз за разом терзает миланскую защиту. На 12 минуте Наингголан проходит по левому краю, а потом вдруг идет в обводку, и с линии штрафной пробивает, как из пушки, в дальний угол. Счет открыт, и именно в этот момент мы слышим недоумевающий гул переполненного Сан Сиро. Кстати, за несколько минут до этого недоумевали не только болельщики «Интера», но, наверное, и многие телезрители. Я имею в виду эпизод, когда Иван Перишич в своей штрафной носком бутсы приподнял мяч с газона, пару раз им «почеканил» и отпасовал в руки голкиперу. Жонглер тут же получил от арбитра желтую карточку, его команда – свободный удар в опасной близости от ворот. Ну а те из нас, кто не знал – теперь знают наверняка: в футболе так нельзя!

Паоло Тальявенто в этой встрече не раз принимал весьма принципиальные решения, которые даже на замедленных повторах оставляли место для различных трактовок. На 30 минуте вратарь «Ромы» сталкивается с Жоау Марио и получает нокдаун. Спустя две минуты Гари Мендель, заметив, что соперник сыграл рукой, решает остановить игру раньше арбитра и сам берет мяч в руки. На 38 минуте Икарди пытается в штрафной «Ромы» прорваться на ударную позицию сквозь двух защитников и падает… Во всех этих непростых случаях Тальявенто действует обдуманно, в тесной связке со своим помощником на задней линии — оправданное нововведение, особенно в таких напряженных матчах. Игра идет под контролем судьи, и мы, к счастью, не видим преднамеренной грубости или откровенных срывов атак. Обе команды демонстрируют контактный футбол. Но в первом тайме желтая карточка за явный фол показана лишь однажды, Даниэле де Росси.

Второй тайм начинается с активных действий «Интера». Вот Антонио Кандрева пробивает в ближний угол с острого угла, но вратарь парирует. Вот Перишич получает пас в штрафной – и пробивает выше ворот. Кажется, еще чуть-чуть, и игра выровняется. Но на 56 минуте Раджа Наингголан отбирает мяч в средней зоне, разгоняется по центру и уже не пушечным, а каким-то ракетным ударом запускает его в сетку. От таких ударов в мультфильмах рвутся сетки и ломаются ворота. Ну а в жизни – наступает пора очередного гула Аквилона: «Наших бьют! Что за наваждение!»

Но хозяева еще не сломлены. На 53 минуте Кандрева вновь опасно пробивает с острого угла, а затем Икарди после подачи углового имеет шанс переправить мяч в ворота Шченсны. В эти минуты игра становится по-настоящему открытой, обе команды попеременно опасно атакуют, и, наконец, Мауро Икарди после прострела Перишича справа, превратившись в живой бильярдный кий, в падении загоняет мяч в сетку, как в лузу. 1:2! Игровой градус встречи мгновенно взлетает до критической отметки. Спустя две минуты Эдин Джеко падает на газон после жесткого столкновения с соперником – и вот уже обе команды с перекошенными лицами выстраиваются стенка на стенку. Арбитр раздает по желтой карточке зачинщикам – Мурильо и Фасио – и эмоции утихают… Всего на пару минут, потому что Джеко уже оправился и бежит вперед, в штрафную «Интера», где его встречает Гари Медель. Очередное принципиальное решение Паоло Тальявенто вызывает бурю эмоций, по сравнению с которыми прежние стоны кажутся шепотом. Но с арбитром спорить бесполезно. Диего Перотти ставит элегантную точку в правый от Самира Хандановича угол ворот.

Красивый и, немного неожиданный матч, в котором от «Интера» можно было ожидать большего. Арбитр полностью контролировал игру, позволяя игрокам обеих команд раскрываться в атакующих действиях. У хозяев поля это получалось лучше. Удастся ли римлянам догнать ушедшую в отрыв Старую синьору? Узнаем в ближайшие пару месяцев.