#Сборная Нидерландов #Сборная Германии

Германия - Нидерланды: счет 2:4. Сон и явь

Одно из самых принципиальных противостояний Европы, где национальный футбол откликается эхом Второй мировой войны, для самих игроков – не более чем винтик в системе отборочного тура Евро-20. Трибуны могут гнать команды вперед или демонстративно молчать – соперники будут выполнять тренерские установки. Их суть очевидна: не ускоряться, не рисковать здоровьем и желтыми карточками. Очки зарабатываются не в матчах с равными, а во встречах со слабыми.

1-й Тайм

Голландцы с первых мнут владеют мячом, но в атаке не видно ничего, кроме индивидуальных действий Депая и Промеса. Зато первый же контр выпад немцев приводит в голу. После филигранного разрезающего паса на Клостермана Силлессен отбивает удар, но Гнабри успевает к мячу первым. 1:0. После этого игроки и зрители засыпают до 42-й минуты, а за три минуты до перерыва Ройс вдруг оказывается в убойной позиции, но Силлессен спасает ворота.

2-й Тайм

Во втором тайме голландцы по традиции просыпаются и несутся вперед. 60-ти тысячный стадион просыпается следом и начинает гудеть. На 56-й минуте Нойер спасает ворота после удара Вейналдума, но спустя три минуты Де Йонг, после ошибки немецкой обороны, обводит один в один Шульца и сравнивает счет. Шесть минут спустя после стандарта Нойер вновь совершает сейв после удара головой Ван Дейка, однако в суете у ворот Джонатан Та срезает мяч в свои ворота. 1:2. – сборная Нидерландов выходит вперед. Еще через 6 минут мы становимся свидетелями интересного прецедента: Де Лигт борется в своей штрафной с соперником, мяч свечкой взмывает в воздух, и пока Маттейс смотрит в поле и указывает что-то своим партнером, опускается ему на руку. Португальский арбитр Артур Соареш Диаш ставит пенальти. 2:2. Но голландцы уже поймали кураж, и на 80-й минуте 20-ти летний дебютант сборной Дониэлл Мален замыкает красивую атаку в касание, начатую Депаем и Вейналдумом, а на 90-й минуте Депай убегает по правому краю и простреливает Вейналдуму на дальнюю штангу. 2:4 – в 21-м веке с таким счетом сборная Германии на своем поле европейцам еще не проигрывала.

Коэффициент зрелищности на 4 (один бал снизим за первые сонные 45 мину). Приятно, что во втором тайме гранды европейского футбола предпочли красивую борьбу стратегическим расчетам.

Источник фото обложки: REUTERS