Франция — Нидерланды 2:1

На прошлой неделе прощальный матч в сборной Нидерландов провел Уэсли Снейдер. В команде нет уже ни Роббена, ни Ван Перси, ни многих других футболистов, которые некогда выходили в финал Чемпионата мира 2010. На ЧМ в России сборная Голландии отбор не прошла. В команде смена поколений, а внутренние ресурсы не такие богатые, как у немцев или испанцев.

Уэсли Снейдер закончил карьеру в сборной

Главная ныне звезда Мемфис Депай далека от уровня французских суперзвезд, с которыми им пришлось сразиться в Лиге Наций. Гризманн, Мбаппе, Жиру и Погба с легкостью обводили оборону соперника, показывая яркий атакующий футбол. А соперник сам дарил им моменты. Уже на 14 минуте французы воспользовались ошибкой Промеса, который срезал мяч и вывел Матюиди один на один с вратарем. Блез не пожадничал и отпасовал на Мбаппе, который был точен — 1:0.

Мбаппе забил Нидерландам

Несмотря на яркие футболки, команда «оранжевых» выглядела в первом тайме бледно, хоть и пыталась навязать борьбу. Ко второй половине команда Кумана немного раскачалась и неожиданно смогла проломить оборону соперника. Ранг чемпионов теперь добавляет значимости каждому голу, который оказывается в воротах французов — якобы ура, мы забили лучшим в мире футболистам. Отличился Райан Бабел.

Райан Бабел забил французам

Но радовались голландцы недолго. Жиру, над которым посмеивались на ЧМ, оперативно сравнял счет. После этого Дидье Дешам заменил Антуана Гризманна и укрепил центр. И подобное решение — свидетельство тому, что к Лиге Наций французы относятся серьезно. Главное победа, а не просто участие. Впрочем, именно в этом и есть дух чемпионов — побеждать всегда и везде. 2:1 — французы заслуженно сильнее, но голландцы смогли навязать им борьбу, что тоже радует.