Франция – Хорватия 4:2. Vive la France!

Вставайте, сыны отечества, настал день славы!

Франция – Хорватия 4: 2. Vive la France! Фото 1.

Предгрозовое небо над «Лужниками» и тревожные предупреждения синоптиков угрожают обрушить на чашу «Лужников» потоки ливня. Искушенные болельщики со стажем опасаются, что цена каждого гола повлияет на их количество, поскольку обе команды начнут осторожничать. Но вместо непогоды и футбола на разрушение, первый тайм приносит шквал забитых мячей. Три гола за 45 минут + 3 минуты добавленного времени – такого в 21 веке в финальной игре не случалась ни разу.

Франция – Хорватия 4: 2. Vive la France! Фото 2.

Сборная Хорватии с первых минут идет вперед, и уже на 3 минуте Перешич может наказать соперника за ошибку в обороне. Вскоре только отчаянный рывок Конте к своим воротам спасает французов от опаснейшей хорватской атаки. Четверть часа позади, а сборная Франции ни разу не доходит даже до чужой штрафной! Но вот Мбаппе, наконец-то, прорывается по правому краю, Жиру сохраняет мяч, а Гризманн умело подставляется под фол. Следует заброс в штрафную со стандарта на Варана, и Марио Манджукич в борьбе с защитником мадридского «Реала» неудачно подставляет голову. 1:0 – Франция впереди. Хорваты, как ни в чем ни бывало, продолжают идти вперед, и вскоре Конте зарабатывает желтую карточку за срыв атаки. А Иван Перешич, завершая стандарт, технично, на замахе обыгрывает все того же Конте и хлестким ударом сравнивает счет. 1: 1.

Франция – Хорватия 4: 2. Vive la France! Фото 3.

Игра на несколько минут успокаивается, игроки, как фехтовальщики, выдыхают перед началом новых схваток. И вот уже сборная Франции подает угловой, мяч попадет в руку героя предыдущего эпизода Перешичу – и Нестор Питана, после короткого раздумья, отправляется смотреть экран. Этот момент также войдет в историю Большого футбола: впервые судьбу пенальти (и, вполне возможно, судьбу Кубка Мира) решает видеоповтор. Решение вынесено. Гризманн вновь выводит свою команду вперед. И снова хорваты идут вперед, спустя минуту Манджукич имеет шанс сравнять счет! Еще через минуту Эрнандес получает предупреждение за срыв атаки. И вот уже почти все 78 тысяч зрителей – за исключением болельщиков с трехцветными флагами – одобрительным гулом поддерживают эту невероятную настойчивость.

Франция – Хорватия 4: 2. Vive la France! Фото 4.

Как поведут себя французы во втором тайме? Отдадут мяч, уйдут в оборону и станут ждать финального свистка? Англичане, как мы помним, так и сделали… Галльские петухи решают драться. И хотя на 47 минуте Льорис тащит опаснейший удар Ребича, на 52 минуте уже Субашич спасает команду после давно и всеми ожидаемого реактивного ускорения Мбаппе по правому краю. Напряжение растет, и Нестор Питана несколько раз принимает парадоксальные решения, не останавливая игру. Впрочем, это, несомненно, стимулирует игроков не культивировать в себе потенциальное желание убить соперника, а переводить ярость в кинетическую энергию работы с мячом. На 58 минуте Поль Погба дальним забросом по свободной правой зоне выводит Мбаппе к воротам, следует пас на Гризманна, тот жонглирует мячом и возвращает его набегающему Погба, который издали пробивает в точно в сетку. 3:1. Через семь минут Эрнандес проходит Манджукича, отдает на Мбаппе, и Килиан, обманув голкипера, на противоходе забивает четвертый гол.

Франция – Хорватия 4: 2. Vive la France! Фото 5.

Игра сделана? Еще нет. На 69 минуте Манджукич возвращает команде свой должок по первому тайму. Он прессингует Уго Льориса, который самонадеянно идет на обводку перед своим воротами – и через секунду вынужден доставать мяч из сетки. Впрочем, Марио делает это сам – торопясь на центр. 4:2. Столько в финальном матче не забивалось со времен Пеле!

Последние минут десять французы всей командой проводят в своей штрафной, отбиваясь от натиска. Но хорваты, конечно, устали, и хотя на подборах они все время успевают первыми, верховую борьбу у ворот Льориса проигрывают.

Коэффициент зрелищности — на пятерку. Мало кто ожидал от финала такой динамичной, быстрой, атакующей игры. Хорваты действовали разнообразней и интересней. Французы, как хорошие снайперы, выстреливали редко, но метко. И этой фантастической точностью выбили право стать двукратными чемпионами мира!

Источники фото: РИА-Новости, sports.ru