Финал Кубка Англии: «Арсенал» - «Челси» 2:1

Каждому — свое

“Челси” выходил на этот матч в ранге чемпиона Англии. “Арсенал” — проиграв все, что можно было и не заняв даже своей любимой четвертой строчки по итогам сезона, а значит, не попав в Лигу Чемпионов. “Синие” мечтали о золотом дубле, канониры — о хотя бы одном трофее, чтобы сделать этот сезон не совсем провальным. Победа в этом финале была нужна обеим командам! И мы увидели настоящую битву. Лондонское дерби во всей его красе. И во всех красках. С удалениями, симуляциями, спорными голами, эмоциями и борьбой.

Не успели команды развести мяч в центре поля и настроиться на игру, как на 4 минуте “Арсенал” забил гол. Очень неоднозначный, вызывающий вопросы, но засчитанный Энтони Тейлором. Было подозрение и на офсайд у Рэмзи, и на игру рукой у автора гола Санчеса, но, посовещавшись со своими помощниками, арбитр встречи указал на центр поля — 1:0. Атмосфера накаляется! Через пару минут последовала и первая желтая, адресованная Аарону Рэмзи.

Команда Венгера взялась за дело очень серьезно. Все-таки у них нет подушки в виде завоеванного чемпионства. Только невероятное везение спасает “Челси” от второго пропущенного мяча. Кэхилл два раза выносил мяч с самой ленточки, Рэмзи пробил в штангу, потом удар Джаки кончиками пальцев отбил Куртуа. Тотальное преимущество по владению мячом было у “Арсенала” в первой половине встречи.

Второй тайм начался также на высоких скоростях. Но доминировали уже “аристократы”. Это логично привело к забитому мячу. Отличился Диего Коста. Но гол случился уже после удаления Виктора Мозеса. Вторую желтую футболист получил за откровенную симуляцию, после чего покинул поле. И возможно, именно это помогло “Арсеналу” вновь повернуть игру в свою сторону. Не прошло и двух минут, как “Челси” сравнял счет, как канониры вновь вышли вперед. В итоге гол — кого бы вы думали? — Аарона Рэмзи стал победным. Самым активным был этот игрок сегодня на поле и заслуженно после финального свистка поднял вместе со своей командой Кубок Англии.

Как говорится, каждому свое. Кому-то чемпионство, кому-то — Кубок. Для Арсена Венгера он стал уже 7-м у руля “Арсенала”. И это рекорд.