#ФК Зенит #Лига Европы #Артем Дзюба #Сергей Семак #ФК Фенербахче

«Фенербахче» - «Зенит» 1:0 Что это было?

Предстартовая статистика:

Лидер РФПЛ и неудачник нынешнего чемпионата Турции (14 место) ни разу не встречались между собой. Но неистовство турецких стадионов питерцам доводилось испытывать на себе в декабре 2005, в игре с «Бешикташем» (ничья 1:1).

Фенербахче Зенит

obozrevatel.com

В активе у «Зенита» победа над «Рейнджерсом» в финале кубка УЕФА в 2008. «Фенербахче» добирался в Лиге Европы до полфинала (2013), в Лиге Чемпионов – до четвертьфинала (2008).

В 1/16 «Зенит» вышел с первого места в группе. «Фенербахче» — со второго.

Стартовые составы:

Харун Текин, Хасан Али, Исла, Топал, Виктор Мозес (Алпер Потук), Элмас (Аю), Матье Вальбуэна (Роман Шойштедтер), Слимани, Жаилсон, Шкртел, Садык.

Андрей Лунев, Набиуллин (Смольников), Ракицкий, Бронислав Иванович, Анюков, Вильмар Барриос, Краневиттер, Дриусси (Сердар Азмун), Эрнани, Роберт Мак (Маркизио), Дзюба.

Обзор матча:

То, что на своем поле «Канарейки» будут играть на победу сомнений не вызывает. Но так! Как будто у них за плечами нет самого провального за всю историю домашнего чемпионата сезона и полукриминальных интриг с тренерской чехардой. Неудачник «Челси» Виктор Мозес, изгой турецкого чемпионата Ислам Слимани и 34-летний французский ветеран Матье Вальбуэна терзают оборону гостей и бегут с такой скоростью, что мы ждем их скорой замены. Устанут, не выдержат. Но замены придут лишь в конце второго тайма, когда турки попытаются играть на удержание счета. А пока «Зенит» прижат в воротам и хотя до ударов в створ дело не доходит, понятно, что рано или поздно этот удар последует. А вот и он. На 21 минуте, после подачи с углового мяч путается в головах и спинах игроков, отскакивает под ноги Слимани и тот расстреливает ворота Лунева. 1:0.

fanatik.com.tr

Хозяева снова не идут, а летят вперед, и наш вратарь снова в игре, и несколько раз выручает команду. Все подборы и перехваты за «Фенербахче». За 43 минуты первого тайма в активе «Зенита» только желтая карточка Исле за фол на Дриусси. Ключевой игрок обороны пропустит ответную встречу. На 43 минуте происходит чудо: Дриусси зарабатывает 11-метровый в первом заходе команды в чужую штрафную. Но Харун Текин, подобно греческому Харону, топит все надежды в футбольном Стиксе: в отчаянном прыжке выбивает мяч сначала в перекладину, а потом успевает выхватить снаряд перед летящим на добивание аргентинцем.

Второй тайм. Турки по-прежнему, пусть не летят, но все еще бегут вперед, раз за разом выводя Ислу на правый край штрафной, откуда тот опасно навешивает в центр. Бьет Вальбуэна, бьет Мозес. А что же «Зенит»? За весь матч он не провел ни одной вразумительной атаки и не нанес ни одного прицельного удара в створ. Да Садык висит на Дзюбе и пару раз удачно обманывает французского арбитра Рудди Буке, отлетая от Артема, как камень от бронированного стекла. Но и Мозесу достается, то от Ракицкого, то от «питбуля» Барриоса. В общем, превосходство по всем статьям, и хорошо, что игра завершается с минимальным счетом.