#ФК Зенит #ФК Динамо

«Динамо» – «Зенит» 0-2. Динамовцы попытались остановить чемпиона в Москве

Московское «Динамо» встречается с питерским «Зенитом» в рамках 5 тура Российской премьер-лиги на своём новом стадионе в Москве.

1-й Тайм

Уже в дебюте матча, на 10-й минуте случились сразу две неприятности для «Динамо». Началось всё с ошибки опытнейшего Рыкова, который упал в борьбе с Артёмом Дзюбой, оставляя за собой пустую зону, следующая ошибка была уже на совести второго центрального защитника Шунича – казалось, он уже прерывает передачу на Дзюбу, но пас находит адресата. Как итог, Артём оказался один перед воротами Шунина и без проблем переиграл голкипера, 0-1. На этом проблемы «Динамо» не закончились, в том же эпизоде Шунин растянулся в шпагате и, кажется, повредил заднюю поверхность бедра, понадобилась замена, вышел молодой Игорь Лещук. Арбитр матча Евгений Турбин установил довольно высокую планку борьбы, карточки в ход не пускал вплоть до 26-й минуты – предупреждение получил вингер «Динамо» Жаозиньо, однако, карточка выглядит не совсем логично, учитывая, что до этого момента рефери прощал игрокам и более грубые фолы. Оставшуюся часть тайма «Зенит» старается играть на контратаках и держать очень плотную оборону, для «Динамо» эта задачка пока что выглядит нерешаемой.

2-й Тайм

fc-zenit.ru

Во втором тайме картина кардинально не меняется. Питерская команда всё так же пытается подловить москвичей на ошибках, а «Динамо» всё чаще проверяет не уснул ли Лунёв ударами с дальней дистанции – Лунёв не уснул, спокойно справляется со всеми, доходящими до него выстрелами. Кульминация матча случилась уже в последние 10 минут игры. На 80-й минуте рефери удаляет Юсупова за вторую жёлтую карточку, тут снова появляются вопросы о последовательности решений Турбина, какие-то фолы он просто оставлял без внимания, а за другие карал по всей строгости закона. После удаления, «Динамо» стало совсем тяжело, однако, самый верный свой момент они создали уже в меньшинстве – воспользовавшись неразберихой в обороне «Зенита», Грулёв выкатился с угла на ворота Лунёва, но Ракицкий в подкате успел заблокировать удар. А уже на 88ой минуте все вопросы о победителе были сняты. Артём Дзюба отдал передачу вдоль штрафной площади на Оздоева, накрыть его никто не успел, и полузащитник отправил мяч в правый от себя угол, Лещук был близок, но мяч в сетке, 0-2. После второго пропущенного гола руки москвичей окончательно опустились, и сине-бело-голубые спокойно довели матч до очередной своей победы со счётом 2-0.