#ФК Спартак #Премьер-Лига #ФК Динамо #Георгий Джикия

«Динамо» - «Спартак» счет 0:1 Джикия – бомбардир, вратарь и хулиган в одном лице

Принимающая сторона в любом дерби всегда начинает активно. Уже на 22 секунде динамовцы зарабатывают первый угловой, но сколько их ни будет впереди – реальной опасности для Селихова они не составят. Куда опаснее атака на 14 минуте, когда Черных в борьбе с Айртоном пробивает из убойной позиции — выше ворот. Увы, это единственный реальный динамовский момент в первом тайме! Минутой позже Самба Соу ценой желтой карточки останавливает Зобнина, но цена нарушения оказывается выше. Георгий Джикия со стандарта забивает красивейший гол впритирку с левой штангой. 0:1.

«Бело-голубые» грешат неточными пасами, и нет у них в арсенале идеальных пасов, какие есть у «Спартака». На 24 минуте такой пас от Хани выводит Зе Луиша один на один, и лишь великолепная реакция Шунина спасает команду от второго гола. На 30 минуте от Теттеха пытается на рывке убежать Мелкадзе, падает – но рядом оказывается Евгений Турбин. 39-летний арбитр тоже совершил рывок и оказался в нужное время в нужном месте, чтобы все рассудить правильно.

Второй тайм «Динамо» начинает активнее, после серии атак Луценко бьет с центра штрафной – на пути мяча очень вовремя вырастает Джикия. Эту фамилию сегодня приходится повторять снова и снова. 58 минута. Соу торопится забрать мяч, чтобы пробить угловой. Вырывает его у Джикии – и тот (помня, что у Самбы есть предупреждение), схватившись за лицо, падает на газон. Но боковой арбитр рядом, и Соу остается на поле, а Георгий на свое счастье не получает желтую за симуляцию.70 минута: маленький Жоаозиньо с длиннющим списком имен и хорошей скоростью, заставляет Селихова выскочить из ворот, мяч подхватывает Луценко и перебрасывает снаряд в пустые ворота. Кто выбивает мяч с линии? Георгий Джикия! 74 минута. Джикия вновь в кадре: не соглашаясь с боковым арбитром бьет его по руке с флажком, за что, естественно, получает от Турбина желтую карточку. К этому времени дерби наконец-то становится похожим на дерби. В результате мы видим и азарт, и борьбу, и эмоции, которых откровенно не хватало на протяжении большей части встречи. Евгений Турбин раздает предупреждения направо и налево, «Динамо» атакует и на 77 минуте Луценко едва не ломает перекладину чудовищной силы ударом. Но итог матча от этого не меняется. «Динамо» вновь, в который уже раз, проигрывает в несчастливых для дерби «Химках».

Коэффициент зрелищности на четверку. Хозяева разумно не допустили открытого футбола, гости тоже разумно не лезли на рожон. Счет 0:1 — по игре, опасные моменты возникали, скорее вопреки, чем благодаря.

Источники фото обложки: rg.ru