#ФК Рубин #ФК Динамо #Арбитр #РПЛ #Сергей Лапочкин

Судейство матча «Динамо» - «Рубин»: Лапочкин «прибил» бело-голубых?

Встреча 7-го тура Российской Премьер-лиги между «Динамо» и «Рубином» завершилась победой казанцев со счетом 1:0. Все ли гладко в самом обсуждаемом аспекте старта сезона — судействе?

Пенальти

Динамо - Рубин, 0:1. Пенальти
Скриншот с трансляции matchtv.ru

Эпизод произошёл на 30-й минуте. Кварацхелия ворвался в штрафную и был сбит Ордецом. В этом моменте важно то, что Хвича успел пробросить мяч вперёд, а защитник неосторожно пошёл в подкат, даже не приблизившись к снаряду. Может показаться, что защитник не задел нападающего ногой, однако внимание стоит обратить на колени Ордеца. Но момент сложный, даже с повторов нет 100% уверенности в том, что контакт был.

Удаление Комличенко

Динамо - Рубин, 0:1. Удаление Комличенко

В самом начале второго тайма Комличенко получает 2 жёлтые карточки за одинаковые нарушения. Оба раза форвард ударил соперника локтем. Тут важно понимать 2 момента:

• Во-первых, все удары руками и локтями в этом сезоне арбитрами караются максимально строго (особенно в области лица и шеи). Тенденция очевидная, игроки должны об этом знать.
  • Во-вторых, Лапочкин за подобное нарушение дал жёлтую в самом начале игры, недвусмысленно намекнув футболистам, чем чреваты подобные фолы.
Динамо - Рубин, 0:1. Арбитр Сергей Лапочкин
twitter.com/FCDM_official

По ходу матча немного свистков давал судья, позволяя бороться. Игра шла в высоком темпе, с минимумом остановок и максимумом активных действий. Можем констатировать, что Лапочкин тонко прочувствовал нерв встречи. И только в концовке эмоции футболистов вырвались наружу, что привело к большому количеству фолов и еще двум удалениям.