#ФК ЦСКА #ФК Динамо

ЦСКА – «Динамо» 2:2 Ничья в стиле прошлого века

Фантастический матч выдали обе команды, наконец-то на практике подтвердив: дерби – это прекрасно. Честно признаемся, мало кто ожидал, что в гостевой игре против топового клуба, нацеленного пусть уже не на чемпионство, но еще на выход в еврозону, «бело-голубые» будут действовать не только результативно, но и зрелищно.

bobsoccer.ru

Первые полчаса проходят в разведке боем. Отметим удар головой Луценко, который Акинфееву помогла отразить штанга. И попытку Чалова сыграть на опережение на 40 минуте. Затем начинается сам бой. Яка Бийол с углового посылает мяч головой под перекладину – не берущийся удар, после которого две трети ликующего стадиона подумали «Ну вот, началось!».

Но начинается не армейский погром, а чудо-дерби времен Царева и Численко. За десять минут до перерыва Мигел Кордозу, получив великолепный пас через все поле, отрывается от двух защитников, выходит один на один и сравнивает счет. За три минуты до перерыва Панченко то ли подправляет мяч головой, то ли просто мешает Акинфееву уследить за мячом – так или иначе счет становится 1:2 .

Во втором тайме ЦСКА устремляется вперед, Шунин несколько раз спасает команду. Но «Динамо» отнюдь не прижато к воротам – и уже Игорь Акинфеев и Магнуссон попеременно не позволяют сопернику увеличить отрыв.

Лишь на 85 минуте Такумо Нисимура, играющий, как футбольный ниндзя, в глухой маске, совершает истинно японское чудо: во время стандарта, находясь спиной к воротам, переигрывает в воздухе громадного Маркова – в результате счет становится 2:2.

Но и это не все. Марков, видимо, стремясь реабилитироваться, забивает третий – но из офсайда – и армейцы несутся в атаку, попутно «награждая» соперника желтой карточкой за безуспешную попытку эту атаку сорвать. Чалов бьет с разворота – и Шунин совершает сэйв. Да вот только последнее слово вновь за гостями: Марков снова убегает по правому краю, и Акинфеев, в свою очередь, не позволяет состояться голу. Редкий случай: оба главных тренера недовольно машут руками после финального свистка: каждый из них по праву надеялся на победу своей команды!

Коэффициент зрелищности на пятерку. Великолепный по накалу матч, и не стоит пенять на провалы в обороне – в том числе и они подарили нам два полновесных тайма Большого футбола!

Источник фото обложки: tass.ru