Черкизовская битва

В очередном туре РФПЛ рвущийся к золоту «Спартак» приехал в гости к изо всех сил старающемуся обрести былую силу «Локомотиву».

Как вы знаете, изначально на матч был назначен Сергей Карасёв, но потом он был заменён на Михаила Вилкова, который и обслуживал центральный матч тура. Помогали ему в этом постоянные помощники Карасёва Тихон Калугин и Антон Аверьянов.

Вспомним, как это было.

Но не в порядке хронологии.

Для начала эпизод, вызвавший возмущение у части спартаковских поклонников — падение Зе Луиша на 24-й минуте. В процессе борьбы между форвардом красно-белых и защитником хозяев Кверквелия руки последнего оказались на спине Зе Луиша и тот упал. Были ли руки на спине? Безусловно, да. Был ли акцентированный толчок. Нет, не было. Футбол — контактная игра. А список возможных нарушений, напоминаю, закрытый. Нарушение «толчок соперника» есть, нарушения «положение рук на спину соперника» нет. И если в середине поля иногда судья в целях управления игрой может до определённой степени прибегнуть к разного рода трактовкам подобных эпизодов, то когда дело касается нарушений в штрафной площади — тут карается исключительно то нарушение, которое однозначно было. Рассматриваемый эпизод — не тот случай. Тем более не тот случай — эпизод, где Ари, как впоследствии  выяснилось, увидел нарушение Правил на себе. Это футбол. А футбол — это очень и очень во-многом — борьба. В рамках Правил. Которые были соблюдены.

Что до остальных карточек, то помимо нескольких очевидных эпизодов, остановимся на двух не столь однозначных.

29-я минута. Предупреждение получает Фернанду. В единоборстве с Дмитрием Тарасовым он, пожалуй, действительно, чересчур размахался руками. И, действительно, слегка задел соперника по шее. Но заслуживало ли это предупреждения? Право предъявить «горчичник» у судьи было, но это, всё-таки, был фол по неосторожности. То, что Тарасов артистично схватился за лицо, останется на его совести. Впрочем, судье видней. Возможно, исходя из происходивших на поле событий, он посчитал, что вынесение спартаковцу предупреждения будет полезно для хода матча.

73-я минута. На левом фланге атаки «Локомотива» около боковой линии в сверхплотной игре буквально за 3-4 секунды соперники несколько раз отобрали друг у друга мяч. В итоге всё закончилось нарушением Правил в исполнении защитника красно-белых Ещенко и некоторой заварушкой. Прибежало довольно много игроков и заварушка могла перерасти в ещё более жёсткую и массовую конфронтацию. Арбитр профессионально разобрался со скоплением игроков и привёл их в чувство, вынеся предупреждение игроку хозяев Фернандешу, который был одним из самых активных. Однако, рекомендации приписывают наказывать в подобных случаях минимум по одному футболисту каждой команды.

Но при этом не будем несоблюдение данной рекомендации ставить судье в вину. Да, со стороны это кажется несколько странным, при этом на поле находится судья, ему видней. Он видит, как развивается игра, как себя ведут те или иные футболисты и др. Судь-е вид-ней.

Отметим и несколько эпизодов работы ассистентов.

На 18-й минуте Антон Аверьянов ошибся, зафиксировав «вне игры» у Промеса, который в момент передачи находился на своей половине поля. К мячу он явно не успевал, но ошибку, тем не менее, приходится признать. А вот фиксация «вне игры» у Зе Луиша в очень непростом моменте на 24-й минуте, завершившимся голом, была правильной, и отмена забитого мяча сомнений не вызывает.

8-я минута. Вроде бы, эпизод простой. Кутепов у боковой линии практически вплотную к Тихону Калугину активно прессингуется и внезапно теряет мяч. Ему не хватило координации, он просто споткнулся. В итоге игрок хозяев прорвался в штрафную площадь «Спартака», что могло завершиться сами понимаете как.

Это всё к чему. А к тому, что тут гораздо проще показать флагом нарушение Правил. Через секунду все об этом забудут. Если же не показать — такое может начаться… Но Калугин — профессионал высшей пробы и просто делает как видит. Это, повторимся, не всегда так просто, как кажется.

Спасибо командам и судейской бригаде за игру!