«Челси» - «Тоттенхэм» : первое поражение «шпор» в этом сезоне

Гари Кэхилл и Уго Льорис с радужными капитанскими повязками выводят на поле свои команды. “Челси” и “Тоттенхэм”, как и другие клубы АПЛ, в 13 туре принимают участие в акции “Радужные шнурки” в поддержку ЛГБТ-сообщества. А дабы на футбольном поле сегодня тоже царили равенство и справедливость вслед за футболистами на газон вступает Майкл Оливер, один из самых перспективных молодых судей английской Премьер-лиги.

Работа для британского рефери находится с первых же минут. Игроки обеих команд усердно бьются за каждый мяч, порой неприятно сталкиваясь головами в воздухе. На 5 минуте Неманья Матич “с нежностью” укладывает на газон Гарри Кейна. Оливер назначает штрафной. После навеса Эриксена все тот же Кейн проталкивает мяч в сетку ворот. Но радость нападающего “Тоттенхэма” оказывается недолгой: судья показывает, что был офсайд, и на повторе видно, что это действительно так.

Начало встречи остается за “шпорами”. Логичным завершением доминирования в первые минуты поединка становится великолепный гол Кристиана Эриксена, который пользуется разрывами в линии защиты “синих” и метров с 20-ти бьет точно в цель. Прерывается “сухая” серия Тибо Куртуа, не пропускавшего 6 игр подряд.

Оливер показывает себя очень педантичным судьей сегодня. Он останавливает быстрый розыгрыш штрафного после фола на Диего Косте: игроки “Челси” ввели мяч без его свистка. Подопечные Конте слегка возмущены. Как недоволен и Дембеле, после того как арбитр зафиксировал его фол на Соне, хотя толкались вроде бы оба. Но Оливер четко ведет свою линию судейства в этом матче, подмечая все грубые моменты и не забывая наказать провинившихся. Желтая карточка Давиду Луису перед пробитием игроками “Челси” штрафного сначала кажется странной, видимо, “за разговоры” думаем мы, но после повтора становится понятным, что это отложенный фол за то, что чуть ранее защитник аристократов сбил Кейна. Вскоре возмущающийся Дембеле также схватывает свой “горчичник”. Бельгийский футболист тянется к мячу, но задней ногой случайно задевает Виктора Мозеса.

Также четко действуют и помощники Оливера, не пропуская ни один офсайд. К 25 минуте уже по два положения “вне игры” на счету футболистов обеих команд. Однако важно, чтобы такая аккуратность не превращалась в излишнюю перестраховку, как например, происходит во втором тайме, когда фиксируют офсайд у Делли Алли, хотя “вне игры” оказываются разве что несколько пальцев футболиста “шпор”.

Не проигрывающиеся еще в этом сезоне футболисты “Тоттенхэма” резво действуют в первом тайме, но игроки “Челси” тоже помнят о своей приятной статистике (а они уже 26 лет не проигрывают “шпорам” на родном стадионе) и стараются восстановить паритет в этом матче. Уже под занавес первой половины встречи сделать это удается Педро. Испанский нападающий принимает мяч спиной, разворачивается и бьет мощным обводящим ударом в правый угол — 1:1.

После удачной концовки первой 45-минутки, с перерыва футболисты “Челси” выходят очень заряженными и уже вначале второго тайма подтверждают статус лидера АПЛ. Никем не опекаемый Мозес подхватывает мяч после прострела Косты и направляет его в сторону ворот, точнее прямо в стоящего на линии Яна Вертонгена, но к счастью для нападающего “синих”, мяч отскакивает от бельгийца сетку ворот. 2:1 — теперь уже ведут хозяева поля.

Интересный эпизод происходит на 49 минуте. Кажется, что мы на несколько секунд перенеслись в компьютерную игру. Корейский футболист “шпор” Сон падает, оказавшись зажатым между двух игроков, Оливер не свистит, а потому Аспиликуэта старательно пытается выбить мяч над лежащим игроком “Тоттенхэма”. Но выходит у него это так, будто малоопытный поклонник “Мортал Комбат”, не зная никаких комбинаций, отчаянно нажимает одну и ту же клавишу, стараясь забить соперника.

Увидели мы и футбольную вендетту. На 84 минуте Виллиана выталкивают в рекламный щит, а буквально через 30 секунд он мстит своим обидчикам, вымещая злобу на Уинксе, за что незамедлительно получает желтую от Оливера.

“Тоттенхэм” очень не хочет потерпеть первое поражение в сезоне, но как бы ни старался Нкуду, обводящий Ивановича и Аспиликуэту и бьющий из-под Давида Луиса, удача в этой встрече не на стороне “шпор”. Или возможно, сегодня просто такой день, когда беспроигрышная серия “Тоттенхэма” и “сухая” у “Челси” должны были закончиться. Возможно, именно это обсуждали  Маурисио Почеттино и Антонио Конте, стоя в обнимку возле кромки поля, пока их подопечные продолжали попытки изменить счет на табло. Что осталось неизменным, так это лидерство “Челси” в чемпионате Англии и их непобедимость для шпор на “Стэмфорд Бридж”.