#Сборная Бразилии #Сборная Перу

Сборная Бразилии – сборная Перу 5:0. Рекордное растерзание

Переполненный стадион в Сан-Паулу, встречаются два лидера подгруппы, у каждого из которых перед этим матчем по четыре очка. Перуанцы – недавние обидчики сборной Бразилии, именно они не пустили их в плей-офф предыдущего Кубка. Да и вообще этот трофей дается «селесао» с трудом – чаще им владеют уругвайцы и аргентинцы.

Но сегодня – бразильский день. На 12 минуте после первого же углового Казимиро дуплетом попадает сначала в штангу, и тут же — в сетку. Семь минут спустя голкипер перуанцев Педро Гальесо грубо ошибается при выносе мяча и Фирмино хладнокровно забивает второй. На 23 минуте восходящая звезда Бразилии Соарес Эвертон выходит один на один, но жадничает отдать направо, на двоих свободных партнеров – и пробивает мимо, однако еще девять минут спустя красиво пробивает из-за штрафной в ближний угол и делает счет 3:0. Единственный опасный момент у ворот Алиссона Бекера в первом тайме возникает после удара Куэвы с острого угла, но звездный голкипер оказывается начеку.

Во втором тайме характер игры не меняется, Алвес, после выводящего паса Роберто Фирмино и Виллиан обводящим ударом с угла штрафной доводя счет до рекордного для Кубка Америки 5:0. На последней минуте на табло может появиться и 6:0, но Гальесо тащит пенальти.

Для тех, кто редко смотрит заокеанский футбол, матч представлял собой довольно необычное зрелище. Бразильцы доминировали полностью – и при этом игра шла без позиционных атак. В ней не было ни быстрого темпа, ни филигранных дальних пасов, ни острых фланговых атак, ни точной перепасовки – приемов, без которых сегодня невозможно представить игру европейских топ-команд. Зато были мгновенные обводки один в один. Стремительные и короткие, как атаки рапириста, выпады. Частые остановки из-за мелких фолов, с долгими выяснениями отношений вместе с терпеливым и словоохотливым аргентинским рефери. Не было брутальных европейских стычек, от которых стынет кровь, все сводилась к мимике и жестам. И был настрой бразильцев забивать, забивать и забивать, невзирая на счет.

Коэффициент зрелищности – по меркам европейского футбола на тройку. По меркам латиноамериканского – на пятерку. Поставим средний балл – 4.