#Сборная Бразилии #Сборная Парагвая

Бразилия – Парагвай(0:0) (4:3 по пенальти). Третьего чуда не случилось

Первый четвертьфинал Кубка Америки открывают хозяева турнира. Бразильцы пока не пропустили ни одного мяча, в этом несомненная заслуга лучшего в Южной Америке голкипера Алисона Бекера. Впрочем, и соперники у «селесао» тоже пока не самые грозные.

Сборная Парагвая играет от обороны и уже после 5-й минуты отходит назад, выстраивая мощные заградительные укрепления. В перовом тайме бразильцы в два раза больше владеют мячом и проводят в три раза больше атак, однако на 25-й минуте именно Бекеру приходится труднее всего после неожиданного удара с острого угла Гонсалеса метров с семи. Эвертон и Фирмино раз за разом обостряют ситуацию при входе в штрафную парагвайцев, но завершающие пасы не точны, а смещения вдоль линии штрафной для улучшения позиции оборачиваются потерей мяча. Ошибок в передачах вообще много с обеих сторон, но фланговые защитники сборной Парагвая ошибаются еще и в единоборствах: после 45-ти минут трое из них висят на карточках.

В начале второго тайма бразильцы включают скорость, играют не в обыгрыш, а в одно касание – и проводят две опасные атаки. На третьей Бальбуэна сбивает Фирмино на линии штрафной. Бригада VAR минуты три изучает момент, потом просит главного арбитра Роберто Тобара посмотреть экран самому. Тот удаляет игрока «Вест Хэма», но назначает не 11-метровый, а штрафной, и Алвис низом пробивает рядом со штангой.Оставшись в большинстве, бразильцы начинают затяжную позиционку и до конца второго тайма имеют как минимум 5-6 голевых моментов. В половине из них на высоте оказывается голкипер парагвайцев, в остальных мяч застревает в плотном скоплении своих и чужих в штрафной возле линии вратарской. На 90 минуте Вилиан попадает в штангу. На 7-й (из девяти) добавленных из убойной позиции промахивается Эвертон. На 8-й сборная Парагвая получает шанс вывести Эскобара один на один, но Артур успевает догнать нападающего. Тем не менее, парагвайцы доводят дело до серии пенальти (регламент Кубка не предусматривает овертаймов). И тут мы вспоминаем, что уже дважды этот неуступчивый соперник выбивал бразильских фаворитов из плей-офф именно в серии 11-метровых.

На этот раз АлисонБекер вытаскивает первый же удар Гомеса, и хотя Фирмино тоже промахивается, ошибается и Гонсалес. Финальную точку ставит Жезус. Сборная Бразилии – в полуфинале.

Коэффициент зрелищности на пятерку – в силу полной непредсказуемости этого странного матча, в котором было все, кроме равной борьбы.