«Борнмут» – «Арсенал»:выбраться из «вишневого омута»

Сценарий этого матча для “Арсенала” напоминал фильм-катастрофу. В котором сначала все долго рушится, а в самом конце, благодаря отчаянным усилием главных героев, приходит спасение.

Первая ошибка защиты «канониров» на 12 минуте приводит к тому, что Петер Чех вынужден в мощном прыжке на опережение выцарапать мяч у выходящего к воротам защитника Марка Уилсона. Да еще с подозрением на нарушение. Впрочем, арбитр рядом и считает, что вратарь играл в мяч, а не в игрока. Через четыре минуты защитники гостей ошибаются уже совсем роковым образом: Дэниэлз (заметим, снова защитник) оказывается в гордом одиночестве у левого края штрафной и призывно машет руками. Призыв видят все: двенадцать тысяч болельщиков на стадионе, миллионы телезрителей, судья, и, конечно, сами игроки «Борнмута». А «канониры» не видят! Следует точный перевод – и на табло появляются неожиданные, но… закономерные цифры 1 : 0.

Я бы сказал, что “вишни” организовали на своем поле своеобразный омут, попытки выбраться из которого для гостей оборачивались лишь дальнейшем погружением в пучину поражения. На 19 минуте “Арсенал» ошибается в чужой штрафной, куда бросается всей командой отыгрываться. Мяч перехвачен, гости нарушают правила, но зоркий Майкл Оливер игру не останавливает. Атака стремительно развивается и уже в собственной штрафной Джака сбивает Райана Фрезера. Пенальти. И 2 : 0. В оставшиеся до перерыва время игра то и дело превращается в мини схватки трое на трое или четыре на четыре, в которых нарушение, кажется, неминуемым. Однако Майкл Оливер не вмешивается и накал игры растет на глазах. И все же ощущение такое, что “Арсеналу” из омута не выбраться: голевых моментов у ворот хозяев практически нет, атаки “Борнмута” выглядят куда опасней.

Второй тайм начинается с третьего гола в ворота “Арсенала”, который арбитр не засчитывает: после удара Харри Артера мяч задевает руку Уилсона и лишь потом летит в сетку. Не стоило засчитывать и следующий гол: прежде чем его забить, Фрэйзер борцовским приемом отправляет на газон защитника. Тем не менее на табло загорается 3 : 0. Все! “Канониры” утонули?

Оказывается, нет. На 69 минуте Санчес головой отправляет мяч в сетку после скидки Оливье Жиру. С этого момента “Арсенал” начинает “всплывать” по всем правилам. Он взвинчивает темп, играет на опережение, “Борнмут” прижат к воротам, и вот уже Лукас Перес с острого угла вколачивает мяч в дальний угол. Второй голевой пас записывает в свое футбольное портфолио Жиру — и сегодня это стоит дороже его фантастического гола пяткой, забитого 1 января в ворота “Кристал Пэлас”!  Темп игры еще увеличивается. Игровые столкновения происходят по пять-шесть раз за минуту, и если бы арбитр свистел каждый раз, футбольный матч стал бы похож на баскетбольный. Майкл Оливер старается свистеть через раз, наказывает Мустафи желтой карточкой, а затем вдруг удаляет защитника “вишен” Фрэнсиса за далеко не самое грубое нарушение! Получив этот неожиданный подарок, “Арсенал” из последних сил рвется к спасению. И вот уже вратарь хозяев  выпадает из бешеного ритма этих минут. Несколько лишних секунд с мячом в руках — и арбитр машет ему желтой карточкой: не затягивай! Вводи в игру! Стадион ревет, и визжит, и машет руками, и готов вот-вот выплеснуться на поле, чтобы не дать “канонирам” вырваться из “вишневого омута”, но на 91 минуте Оливье Жиру — главный герой матча — головой переправляет мяч в сетку и сравнивает счет. На последней минуте добавленного времени “Борнмут” получает шанс вновь утопить гостей, но Петр Чех спасает свою команду.