Большой футбол с маленькой Бельгией

Сборная России – сборная Бельгии 3:3

Кубанский казачий хор, первые лица российского футбола на трибунах — и 90-летний Никита Симонян символическим ударом открывает счет бесконечным ударам, которые  игроки клубов и сборных всего мира отныне  будут наносить по мячу на новом сочинском стадионе. А вот и первый в истории Фишта гол уже на 3 минуте. Это защитник Виктор Васин успевает вовремя подставить ногу после розыгрыша штрафного. Переполненный стадион отвечает ревов, который, в силу специфической акустики стадиона, напоминает нарастающий рев океанской волны. Прекрасное начало!

Чем ответит маленькая Бельгия, население которой на шесть миллионов человек меньше, чем население российской столицы и чей футбольный рейтинг выше российского на 55 позиций? Бельгия спокойно забирает инициативу и, убедившись, что в центре нападения гроза футбольной Европы Раджа Наингголан, намертво прикрыт, начинает давить через левый край. . Миральяс и Шадли до тех пор терзают нашу оборону, пока не вынуждают Романа Нойштедтера уронить Бентеке возле левой штанги. Пенальти четко реализует Кевин Миральяс. В оставшиеся полчаса первого тайма гости организуют чудо. Не обращая внимания на сумасшедшую поддержку трибун нашей команды – с «волной» попеременно  встающих секторов и многотысячной смартфонной иллюминацией — они с убийственным бельгийским хладнокровием забивает еще два гола. Оба раза в розыгрыше стандартов отличился Кристиан Бентеке. На перерыв мы уходим потрясенные, с потерянной верой и надеждой. Сохраняя, разве что, любовь к хорошему футболу как таковому. Тому, что показали гости.

Начало второго тайма – за сборной России. Она оттесняет гостей на их половину – и тут оказывается, что в контратаках бельгийцы не менее опасны. Неудержимый Миральяс отправляется на другой фланг, следует серия быстрых и красивых выпадов, но ворота Акинфеева удается отстоять. Отметим  работу польского арбитра Шимона Марциняка: он сделал все возможное, чтобы темп игры оставался высоким, не показал за весь матч ни одной желтой карточки. На что игроки обеих команд ответили честной игрой с полной самоотдачей. Бельгийцы, ведя 3:1, от контратак перешли к атаке. Наша сборная ответила своим футбольным чудом – опять перестроилась на игру «под вторым номером» и…начала забивать голы. На 74 минуте быстрый выпад и прекрасный пас Бухарова на набегающего Миранчука, делают счет 2:3. Затем Самедов пушечным ударом проверяет реакцию Симона Миньоле . А уже в добавленное время, на 91 минуте Бухаров сначала издали пробивает мимо выскочившего вратаря в сантиметре от штанги, а затем, после заброса Самедова, из-под защитника успевает точно пробить в сетку.

Шесть голов за 93 минуты. Попеременная игра то в атаке, то в контратаке. Высокое индивидуальное мастерство гостей, и истинно спортивный характер, проявленный нашей сборной при полном единении с трибунами. Все это, несомненно, заслуживает повышающего коэффициента зрелищности.

источник фото: instagram.com/teamrussia/