#ФК ЦСКА #Лига Европы #ФК Эспаньол

Болезненное поражение ЦСКА от «Эспаньола». Причины неудачи

ЦСКА проигрывает второй матч Лиги Европы кряду, на этот раз красно-синие споткнулись об вторую команду Каталонии – «Эспаньол», счёт 0-2. Разбираемся в чём дело.

Проклятие вторых таймов

eurosport.ru

Эта проблема преследует ЦСКА весь сезон – вторые таймы они играют значительно слабее первых. Мы видели и безголевые серии после перерыва, видели и пять пропущенных мячей, к сожалению, эта игра исключением не стала. Сегодня был хороший шанс прервать неприятную тенденцию, но, помимо всего прочего, сама судьба вмешалась в планы «армейцев». После перерыва Гончаренко вынужден заменить Дивеева, выходит Гогуа — именно эта замена становится роковой.

Каталонцы сыграли организованно

«Эспаньол» был очень внимателен у своих ворот, по большому счёту красно-синие и моментов-то не создавали. Максимум, что позволили сопернику «попугаи» — удары со средних и дальних дистанций, впрочем, большинство из них было заблокировано защитниками, до голкипера долетела лишь пара выстрелов, а по-настоящему опасной была всего одна попытка Влашича; и Фернандес несколько раз перспективно врывался в штрафную со своего правого фланга, но только вот на перспективности все заходы и заканчивались.

Гогуа не попал в игру

pfc-cska.com

Замена Дивеева на Гогуа после перерыва стала переломным моментом. Первый звоночек прозвенел на 52-й минуте: Гогуа пролетел мимо мяча, что привело к выходу нападающего на рандеву с Акинфеевым – голкипер спас. А спустя 10 минут уже звонил колокол, потому что Седрик выиграл верховую борьбу, выбросившись вперёд, но скинул мяч ровно на ногу Варгасу, после чего второй отдал изумительную передачу — в этот раз без шансов для Игоря. Справедливости ради, отметим, что игрок, который боролся с Гогуа в этом самом моменте вбегал в эпизод из офсайда.

Но пенять на судью не стоит, ошибался он и в пользу ЦСКА – тут мы подобрались ко второй проблеме ивуарийского защитника. Седрик весь тайм активно размахивал руками в борьбе, в ход шли и локти, и толчки в лицо — арбитр заметил эту особенность лишь однажды, я насчитал ещё минимум 2 момента, когда свисток промолчал. От этой привычки ему надо избавляться.

twitter.com/pfc_cska

Пока что причин паниковать нет, впереди ещё достаточно игр для исправления ситуации, но такие поражения заставляют задуматься об уровне всего российского футбола в целом. Я напомню, что «Эспаньол» за 7 матчей Ла Лиги набрал всего лишь 4 очка.

Источник обложки: tass.ru