#ФК Зенит #Лига Чемпионов #ФК Бенфика

«Бенфика» - «Зенит», 3:0. Португальцы забивали, французы добивали

«Зенит» встречался с «Бенфикой» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов. Для вылета из еврокубков должно было совпасть многое…

Живые…

Над «Эштадиу да Луш» взлетает громадный живой орел – символ самого именитого клуба Португалии – и лиссабонские «орлы» бросаются вперед. Им сегодня нужна только победа, иначе из группы не выйти. «Зенит», в общем и целом, отбивает натиск, и к 10-й минуте выравнивает игру. Но попытки создать остроту при выходе из зоны для опасной контратаки успеха не имеют.

Бенфика - Зенит
epa.eu

Португальцы стараются вовсю, бегают, перекрывают зоны, а с 15-й по 18-ю минуту и вовсе близки к успеху. Тут и острый пас на Гримальдо, и крутой вираж Чикинью мимо Барриоса, и вынужденное предупреждение у Сантоса, и, наконец, удар со штрафного Гримальдо – прямо в руки Кержакову. Лишь к концу тайма «Зениту» начинают удаваться выходы из обороны, и Азмун пару раз бьет по воротам, а Дзюба, пытаясь продавить защиту, жадничает и упускает шанс довести атаку до удара. Однако в параллельном матче непобедимый «Лейпциг» выигрывает у «Лиона» 2:0 – и, кажется, второе место «Зениту» обеспечено.

…и мертвые

fc-zenit.ru

На 47-й минуте Иванович не попадает по мячу, на 64-й имеющий предупреждение Сантос играет рукой в штрафной, на 79-й Азмун небрежно выставляет пятку, а в Лионе Ауар и Мемфис Депай забивают по мячу. И вот уже «Зенит» за бортом и Лиги чемпионов, и Лиги Европы, да, честно говоря, с такой игрой ему в еврокубках и не место. Один удар в створ за 94 минуты – для чемпиона «Великой державы» маловато, не правда ли? Ничего, кроме взаимных упреков, питерцы в Лиссабоне не показали. В первом тайме игра была блеклой, во втором – провальной.

Коэффициент зрелищности: на четыре. Рука не поднимается ставить 5 при таком финале, но все четыре балла – португальцам. За активную игру, за настойчивость, за веру в себя и в лионское чудо. Фортуна улыбается достойным.

Источник обложки: twitter.com/zenit_spb