Бенфика - ЦСКА 1:2 Коэффициент зрелищности

Аты-баты, шли солдаты

Вольные «орлы» начали эту встречу в неволе. Армейские футболисты заперли их на своей половине поля и в течение почти 10 минут не давали им выбраться на другую. Но долго находиться в клетке на родном «Эштадиу да Луж» бенфиковцы не могли и вскоре все-таки забрали бразды правления в свои руки. Извлечь, правда, чего-то стоящего из игрового преимущества они не смогли. Вскрыть защитные порядки «красно-синих» португальцам удалось только на 25 минуте, когда Живкович нанес первый удар по воротам Акинфеева. Почти сразу Головин ответил своим дальним выстрелом, но ни тот, ни другой цели не достигли. Прекрасно, что «армейцы», хоть и были партизанами в стане врага, действовали в гостях очень уверенно, не упускали возможности для контратак и в целом смотрелись неплохо.

И неудивительно, что такой команде благоволила сама судьба в лице арбитра встречи Альберто Ундиано Мальенко. В первом тайме он не углядел нарушения в штрафной со стороны московского защитника на Сеферовича (кстати, абсолютно верно, т.к. нарушению предшествовал фол со стороны нападающего), а во втором назначил достаточно спорный пенальти в пользу «красно-синих». К тому времени подопечные Виктора Гончаренко проигрывали 1:0 после гола все того же Сеферовича и в целом испытывали большие проблемы. Шквал атак со стороны португальского клуба сотрясал владения Акинфеева и рисковал вылиться во второй пропущенный гол. А потому судья достаточно вовремя «увидел» руку у Алмейды, а Витиньо предельно точно реализовал одиннадцатиметровый.

А настоящим спасителем команды стал Тимур Жамалетдинов. Молодой футболист вышел на поле после вынужденной замены Оланаре и сразу же влился в атакующие действия команды. В одном из наступлений игрок оказался в нужное время в нужном месте и точно сыграл на добивании. После попадания в ранг отстающих «орлы» взметнули все свои силы наверх, но взломать, теперь уже замурованную, оборону «армейцев» не смогли.

Непредсказуемый по сюжету и итоговому результату матч первого тура Лиги Чемпионов положил прекрасное начало европейской кампании «красно-синих» в этом сезоне и, безусловно, заслуживает высшей оценки. Если и были какие-то вопросы, то адресованы они скорее арбитру встречи. Самоотдача же «армейцев» в этом матче не вызывает сомнений.