#Криштиану Роналду #ФК Ювентус #Лига Чемпионов #ФК Аякс

Обзор матча 1/4 Лиги Чемпионов «Аякс» - «Ювентус», счет 1:1. Чья ничья?

Нулевой тайм

Полицейские броневики с водометами, конные отряды с дубинками, дым от распыленных шашек, вонь газовых баллончиков. Стражам порядка противостоят более сотни туринских фанатов, вооруженных палками и ножами. И все это в мирной маленькой Голландии, где давно нет уличной преступности, а пустующие тюрьмы переделывают в ночные клубы и рестораны.

sport.bigmir.net

Тайм первый

Первый опасный удар в сторону ворот – за гостями. После удара Бентанкура мяч проходит на несколько сантиметров выше перекладины. Затем «Аякс» запирает соперника в зоне, блокирует все попытки выйти из обороны, и Хаким Зиеш трижды, с интервалами по шесть минут обстреливает ворота Щенсны со средней дистанции. Затем Ван де Беку удается обвести Ругани и пробить из пределов штрафной – но мяч проходит рядом со штангой. А что же «старая синьора»? Канселу не справляется в обороне, Роналду выключен, и злопамятная публика освистывает каждое касания мяча португальцем, да и вообще, кажется, сегодня нет атаки у гостей. Лишь на 28 минуте им удается выбежать три в два, но Бернардески медлит – и де Йонг выбивает мяч у него из-под ног. Но за плечами «Ювентуса» опыт старейшего клуба Европы. На последней минуте тайма Конселу удается сделать отличный пас, а Роналду – отлично выпрыгнуть и — отправить мяч в сетку. На героя с трибун летят пустые пивные банки, но он невозмутимо улыбается, как и подобает суперзвезде.

Тайм второй

Сорок шесть секунд требуется «Аяксу», чтобы сравнять счет. Это делает Давид Нерес, технично обыграв двоих соперников. Голландцы выходят предельно мотивированными, они не бегут – они летят за каждым мячом, прессингуют по всему полю, и испанский арбитр Дель Серро Гранде раз за разом медлит со свистком, временами пропуская очевидные фолы в пользу игры. Впрочем, на 48 минуте отложенный свисток приводит к хлесткому удару Тальяфико, правда в боковую сетку ворот. На 53 минуте «Ювентусу» удается заработать стандарт вблизи ворот Онаны, и арбитру приходится обращаться к услугам бригады VAR после падения нападающего в штрафной. Кстати, на это здесь уходят всего 5-7 секунд. Фола нет, и с 60 минуты «Аякс» вновь запирает «Юви», уже не просто в зоне, а в штрафной, если не во вратарской. Но для итальянской защиты это не смертельно. До удара дело практически не доходит и с 70 минуты темп падает. Концовку оживляют вышедшие на замену свежие игроки. У «Аякса» упускает шанс забить молодой Эккленкамп после элегантного паса пяткой от Тадича. У «Ювентуса» сменивший Маджукчиа Дуглас Коста на 85 минуте отрывается от двоих защитников, входит в штрафную и — попадает в дальнюю штангу. В результате итоговый счет так и не меняется. Будь на месте «Аякса» любая другая команда, ответная поездка в Турин была бы похоронной. Но мы помним, кого недавно похоронили в Мадриде…

Коэффициент зрелищности пять из пяти. Этот предельно насыщенный матч напоминал поединок боксеров. Молодой претендент обрушил на искушенного соперника всю энергию – но тот выстоял и одним точным ударом сравнял счет по очкам. Приятно, что на поле не случилось того тайского бокса, который предшествовал игре.

Источники фото обложки: juventus.sportland24.ru, obozrevatel.com