#ФК Зенит #РПЛ #ФК Арсенал Тула

«Арсенал» (Тула) – «Зенит», 0:1. Выездной урок лидера

Хозяева, располагаясь на седьмой строчке таблицы, отстают от лидера на 14 очков. И это, в общем и целом, отражается на характере сегодняшней игры. Попробуем разобраться.

Тактика

fc-zenit.ru

«Арсенал» — играет от обороны с попытками быстрого выхода из зоны и забросами на Кангву, который сегодня, в отсутствии Луценко, находится впереди. «Зенит», играя 4-4-2, перехватывает эти пасы, тем более, что туляки часто неточны в передачах. Единственное, что у них получается, это переводы Горбатенко на правую зону, откуда Эванс пытается пробиться на ударную позицию.

Техника и красота

fc-zenit.ru

У «Зенита» здесь выделяется Юрий Жирков. Отменная реакция, видение поля и дриблинг,- все это есть в арсенале 36-летнего ветерана. И именно его точный пас на Караваева, дает возможность защитнику прострелить вдоль ворот. Азмуну остается лишь подставить ногу – мяч в сетке.

Ну а до перерыва самые красивые моменты у питерцев создавал Бранислав Иванович: на 15-й минуте он слета добивал мяч в упор и только великолепная реакция Егора Шамова спасла «Арсенал». На 26-й минуте Иванович исполнил великолепный выводящий пас на Ерохина. И вновь вратарь хозяев – один из лучших игроков матча — спас положение ценой болезненного столкновения на выходе. У «Арсенала» технично играют Бауэр и Александр Ломовицкий, но именно Ломовицкий не может переиграть Кержакова на последней минуте, упуская шанс спасти игру.

Скорость и смелость

fc-zenit.ru

Будем откровенны: после реактивного «Лейпцига» противостояние «Зенита» и «Арсенала» напоминало поединок «Ил-2» и «Мессершмитта» времен Второй мировой. На ТАКИХ скоростях Иванович и Ракицкий, без труда преграждали тулякам путь к воротам, а Григалава сдерживал не слишком рвущегося вперед Дзюбу. У Артема были моменты, самый запоминающийся – выход на пару с Азмуном против одного защитника – Артем провалил, промахнувшись мимо дальнего угла. Сердар Азмун до своего гола тоже не особо напрягался и ни разу не убежал в свой фирменный отрыв.

Судейство

twitter.com

У Алексея Еськова было не так много проблем, в первую очередь благодаря спортивной атмосфере на поле. Любимец тульской публики Артем Дзюба, даже оказавшись на газоне, только улыбался. Если же сам сбивал кого-то, то шел извиняться. Также поступали и остальные игроки обеих команд. Однако пару раз арбитр свистнул тогда, когда мяч оставался у потерпевшей команды (в первом тайме после фола Азмуна, во втором – после нарушения Ткачева против Юрия Жиркова). На 59-й минуте Эванс Конгва тоже убежал один на один после замешательства гостей, которые ждали свистка на падение Магомеда Оздоева. Впрочем, 59-63 минуты, когда свисток арбитра молчал, стали самыми яркими и напряженным минутами встречи. Игра раскрылась, и после серии обоюдных выпадов, был забит единственный гол.

fc-zenit.ru

Коэффициент зрелищности: на троечку. Соперники не слишком напрягались, не ловили кураж, не пытались переломить ход встречи. Сложилось впечатление, что хозяева заранее были готовы к ничье или минимальному поражению, а гости – сыграв на классе – вполне довольствовались одним голом.

Источник обложки: fc-zenit.ru