«Арсенал» – «Кристал Пэлас»: что может быть лучше плохой погоды?

Только игра “Арсенала”, который в первые часы нового года уверенно переиграл своего соперника. В остальном матч получился не самым интересным. “Кристал Пэлас” уступал по всем параметрам, отставая и в скорости, и в технике, и в напористости. А арбитр Андре Маринер, видимо, в честь своего дня рождения, был предельно либеральным и, порой, не внимательным. Слава Богу, игроки не воспользовались фантастическими “судейскими льготами” и не злоупотребляли вседозволенностью.

Уже на 6 минуте после стопроцентно голевого прострела вдоль ворот к мячу не дотягиваются Жиру и Перес. Опасных моментов “Арсенал” создал множество, а реализовал лишь один. Но фантастический по красоте гол Оливье Жиру пяткой через себя — это, несомненно, высочайшая планка в споре за лучший гол 2017 года. И, думаю, пройдет немало времени, пока кому-то удастся превзойти 12-го номера.

Весь первый тайм гости откровенно не успевали. Как только им удавалось заполучить мяч, рядом вырастал кто-то из “канониров” и отбирал этот мяч прежде, чем игрок в желтой форме соображал, что предпринять. Далеко не всегда этот отбор совершался чисто — но Маринер демонстративно не обращал на мелкие фолы ни малейшего внимания. 8 минута: защитник “Арсенала” валит на газон в штрафной Заа — но напрасно Уилфред будет размахивать руками: свисток судьи молчит. 35 минута: Кристиан Бентеке падает после толчка — и снова игра продолжается. 45 минута: игроки “Арсенала” отталкивают нападающего гостей и потом создают опасный момент у ворота “Кристал Пэлас” — Маринер невозмутим. Футболисты обеих команд, впрочем, тоже. Может быть, потоки дождя остужают их страсти, может быть скользкое поле само ускользает из-под ног. Так или иначе, первый тайм проходит без скандалов и споров.

Во втором тайме на 48 минуте Санчес пробивает мимо вратаря уже в пустые ворота, но от гола гостей спасает  защитник Дэнн. Проходит еще семь минут — и Алекс Ивоби переправляет мяч головой через упавшего вратаря и двух защитников. 2 : 0, но “Арсенал” играет так, как будто это он проигрывает, и опасные моменты у ворот “Кристал Пэлас”  возникают с регулярностью незасчитанных арбитров нарушений. На 68 минуте Маринер не замечает, что мяч ушел за пределы поля от игроков в желтой форме, и лишает хозяев углового. Впрочем, те не обижаются, настроение у них хорошее, играют в свое удовольствие. Большую часть зрителей это тоже устраивает. Лишь однажды, в течение двух минут, игроки “Кристал Пэлас” взрываются и наносят три прицельных  удара по воротам Петра Чеха. Оказывается, Петр не заснул, и не отошел позвонить домашним — он в игре, и блистательно справляется с этой неожиданной активностью.  На 82  Маринер все-таки вынужден показать по желтой карточке: Начо Монреаль получает предупреждение за слишком явный срыв атаки, а через шесть минут, уже в добавленное время,   Джеймс Томкинс  выполняет не правильный подкат против Рэмзи.  Но ни на результат, ни на ход игры, ни на впечатление от матча это уже не влияет.