«Арсенал» - «Челси» 2:0 Январское лето «канониров»

На «Уэмбли» «Арсенал» не проигрывает с августа прошлого года. Но статистика личных встреч в последнее время в пользу «Челси». Что-то будет сегодня в этом дерби?

Арсенал Челси

youtube.com

Футбольное сражение! Великолепный образчик классического британского шоу. Побежали на мяч – схлестнулись – упали – вскочили – побежали дальше, не забыв похлопать друг друга по плечу (если вскочили одновременно) или подать руку (если кто-то не смог вскочить быстро). «Аристократы» любят провоцировать соперника на прессинг, но сегодня «канониры» предельно собраны, и вскоре Косьельни имеет стопроцентный шанс открыть счет — Кепа спасает ворота. В плотной темповой игре, когда на принятие решения остаются доли секунды, «Арсенал» выглядит уверенней.

На 14 минуте Ляказетт, обыграв на дриблинге нескольких соперников, как ножом вспарывает секту ворот в ближней «девятке». 1:0. Вскоре «Челси» удается перехватить инициативу. С 18 по 25 минуты атаки «аристократов» напоминают массированные налеты на Лондон времен Второй мировой. Но футбольные зенитки «канониров» отражают все. И вот уже Рэмзи издали проверяет на прочность Кепу, а на 39 минуте после красиво разыгранного стандарта Косьельни получает мяч за спины защитников и, раскрутившись юлой, плечом отправляет мяч в ворота. 2:0.

«Челси» вновь идет вперед, подает три или четыре угловых подряд, и Маркос Алонсо попадает в левую штангу. Игра раскрывается, арбитр Энтони Тейлор, уловив настрой обеих команд, забывает про свисток и вспоминает о нем лишь для того, чтобы отправить игроков на перерыв. Такие 45 минут стоят целого матча.

chelseablues.ru

Второй тайм начинается с ожидаемых атак «Челси». Команда владеет мячом, атакует непрерывно, против техничного Азара на левом фланге «Арсенал» вынужден выставлять то двоих, то троих, и это, вроде бы, разряжает центр для завершающих ударов. Но время идет, на табло уже 65 минута, а прямых ударов в створ ворот Лено Берндта так и нет. На 65 минуте реактивный Бельерин убегает по правому краю. Офсайда почему-то нет, правда, нет и третьего гола. Вскоре Эктор на ровном месте получит тяжелую травму – единственная минорная нота в этом великолепном футбольном концерте. «Челси» пытается бомбардировать ворота издали, и опять удача на стороне «Арсенала»: Косьельни получает чудовищной силы удар мячом в живот, но остается цел и невредим. А ворота «канониров» остаются не распечатанными. В добавленное время вышедший на замену Жиру может сократить разрыв, но не попадает в створ.

Коэффициент зрелищности на пятерку. В предельно напряженном матче оборона «Арсенала» — удивительное дело — оказалась даже лучше его атаки.