Англия — Испания 1:2

Непобедимая футбольная армада приплывает в Британию

Лига наций начинает свой разбег с главного стадиона Лондона, и сборные двух самых футбольных наций (при всем уважении к нынешним чемпионам мира, а также итальянцам и немцам) бегут навстречу друг другу с открытыми забралами. Давненько не встречались эти команды на официальном уровне!

Англия Испания

Минут десять соперники кружатся друг вокруг друга, как фехтовальщики на поединке. Первым наносят «укол» англичане: Люк Шоу разгоняется и делает филигранный по точности пас на ход Рэшфорду. Маркус ускоряется и опережает защитника ровно на те сантиметры, что необходимы для удара. 1:0. Испанский ответ — через две минуты: Дани Карвахаль красиво проходит по правому краю, отдает подключившемуся Серхио Рамосу и тот выкладывает мяч под удар Саулю. 1:1. До сих пор в игре, практически, не было нарушений. И вот одно из первых: Хендерсон сбивает соперника, и сразу получает желтую карточку от арбитра Данни Маккейли. Команды еще раз обмениваются красивыми атаками, играют ровно и изобретательно. Но вот Триппьер совершает жесткий подкат, судья ограничивается устным внушением, а испанцы сами наказывают провинившегося. Разыгран стандарт, и Родриго Морено оказывается первым у мяча. 1:2 – Испания выходит вперед.

Команды чуть подустали, скорость и изящество рапиристов уступает место более размашистому бою мечников. Англичане собираются с силами и наносят «смертельный удар» со стандарта. Лингард навешивает на Рэшфорда и тот из убойной позиции пробивает головой – мяч проходит над перекладиной. На перерыв команды уходят под аплодисменты. И те и другие сражались в свое удовольствие. А, значит, доставили удовольствие и зрителям.

Второй тайм начинается с драматического эпизода. Если продолжить аналогию с рыцарскими турнирами, то Карвахаль выступает в роли Габриеля Монтгомери. А несчастный Люк Шоу – в роли короля Генриха Второго. Тяжелейшая травма автора первой голевой передачи сказывается на боевом духе англичан. Испанцы теперь быстрее на перехватах, лучше в контроле мяча, и несколько раз проверяют на прочность Пикфорда. Только на 80 минуте сборная Англии наносит ответ. Хари Кейн выводит на удар Маркуса Решфорда. До ворот метров пять, у Решфорда есть доля секунды, чтобы поднять голову и оценить ситуацию. Но Маркус спешит, бьет на силу, и Давид де Хеа в фантастическом прыжке парирует этот удар! Кейн первым на добивании, но мяч попадает в штангу. На последней минуте добавленного времени англичанам удается заставить испанского голкипера выпустить мяч из рук и Уэлбек забивает гол…с нарушением правил,- считает арбитр.

Коэффициент зрелищности на пятерку. Равные по силе команды продемонстрировали интересный футбол с большим количеством продуманных и выверенных атак. Игроки не расслаблялись до последних мгновений игры, чашу весов в пользу Красной Фурии склонила госпожа Удача.

Источники фото: soccernews.ru, sportbox.ru, sports.ru