«Амкар» – ЦСКА 0:2

Армейцев на поле было больше?

Невысокая мотивация обеих команд и дождливая погода в Перми заметно повлияли на характер этого матча. Забавным сюрпризом оказалась желтая форма Акинфеева, которая почти не отличалась от формы полевых игроков. В результате, казалось, что в защите у армейцев играет на одного человека больше. Нагрузки на ворота Игоря было мало, впрочем, да и «ЦСКА» за 45 минут не создал ни одного опасного момента у ворот гостей. Несколько дальних и неточных ударов, частые пасы поперек поля, и пара традиционных грубостей от Понтуса Вернблума,- вот, наверное, и все, о чем можно вспомнить. При этом армейцы очевидно быстрее соперника, особенно в отборе. И при желании, конечно, могут сыграть и на опережение, и в обводку. Но пока этого желания нет.

Фото с первого тайма матча #АмкарЦска

A post shared by FC Amkar (@fc_amkar) on

Основные события разворачиваются во втором тайме. Поначалу «Амкар», вроде бы, играет чуть выше. Но на 55 минуте «ЦСКА» создает первый опасный момент: Витиньо трижды имеет шанс поразить ворота, правда Хомичу и защитникам общими усилиями удается отстоять свои ворота. А спустя пять минут Федор Чалов, сыграв с Витиньо, и вновь получив мяч, пробивает из-под защитника в дальний от вратаря угол. 0:1.

Статистика матча #АмкарЦска

На 64 минуте Конде получает заслуженную желтую карточку за срыв атаки в подкате сзади, мы понимаем, что «Амкар» подустал, и армейцы выровнять игру не позволят. Так и происходит: на 65 минуте Натхо пробивает издали «сквозь толпу», и мяч, дважды срикошетировав, пролетает мимо вратаря. Арбитр встречи Кирилл Левников в этом матче дважды последовательно не давал свистка за подкат в мяч, после которого нога игрока ударялась в ногу соперника (в первом тайме Вернблум таким образом подъехал под Костюкова, на 62 минуте этот прием испытал на себе Павел Комолов). Подкат в ногу через мяч – нынешней весной больная тема, требующая отдельного разговора. Важно, чтобы арбитры выработали единое отношение к этой ситуации. А вот выход мяча за пределы поля двойной трактовки не предусматривает. Даже если дело происходит на последних секундах и на результат матча повлиять не может.
Что ж, спасибо «ЦСКА» за второй тайм, после которого мы забываем медленные и скучные действия в первые 45 минут. По игре, можно сказать, что армейцев на поле действительно было больше.