«АМКАР» — «КРАСНОДАР» 0:2

Футбольный эндшпиль по-краснодарски

Этот матч чем-то напоминал шахматы. Аккуратная игра, небольшое количество зрителей, четкие задачи, выполняемые каждым игроком. Дебют, вроде бы за гостями, и на 10 минуте Газинский хлестким ударом проверяет на прочность  Хомича. Миттельшпиль – за «Амкаром», и Бодул Дарко, обойдя Гранквиста, выходит по правому краю один на один с Синицыным, правда, под слишком острым углом, чтобы пробить мимо вратаря. До перерыва гостям удается выровнять игру, и трудно предположить кому в итоге, улыбнется удача.

#ЛучшиеКадры #АмкарКраснодар

A post shared by FC Amkar (@fc_amkar) on

Основные события разворачиваются во втором тайме. На 53 минуте вышедший на замену Маурисио Перейра первым же касанием выводит Смолова на ударную позицию. Филигранный пас, напоминающий шахматный ход слоном, превращает сразу трех защитников «Амкара» в статичных пешек, и позволяет нападающему без помех пробить мимо вратаря. Игра сразу оживает, потому что такой эндшпиль явно не устраивает хозяев. На 65 минуте, после опасной атаки, Комолов бьет почти в упор, но Андрей Синицын мяч отбивает. Тут же начинаются и травмы. Сначала Смолов и Конде сталкиваются в воздухе головами, но дело, к счастью, обходится ушибами. Затем Шишкин, в борьбе с соперником, вылетает за пределы поля и падает на бетонную дорожку, которая, конечно, не должна опоясывать футбольный стадион. Думаю, кое-кому из пермских владельцев стадиона «Звезда» стоит попробовать хотя бы сесть на эту дорожку с размаху, чтобы понять ощущения человека, который катится по ней голыми локтями и коленями.

Игра идет уже практически без средней зоны. Обе команды попеременно совершают стремительные рейды к чужим воротам. На 72 минуте удар Зайцева принимает – в буквальном смысле на свою голову — Гранквист, на 75 Смолов остроумно пропускает мяч на Виктора Клаэссона, но тому не хватает доли секунды, чтобы переправить мяч в сетку. А спустя еще минуту Вандерсон, элегантно спрятав свои финты за чужими ногами, пробивает из-под защитников в дальний от вратаря угол. 0:2 !

До 80 минуты мы радовались, что в игре нет откровенной грубости. Но на 81 минуте Гигалаев совершает против Шишкина такой подкат, что сам едва не хватается за голову. Романа уносят с поля на носилках, а Роланд получает единственную в матче желтую карточку. В условиях цейтнота обе команды действуют достаточно остро. На 88 минуте Клаэссон может замкнуть прострел слева, на 91 – Бранко едва не забрасывает мяч за спину Синицына.

Интересный и довольно зрелищный матч, в котором мотивация придавала гостям дополнительное преимущество. «Краснодар» продолжает гонку, если не за чемпионство, то за места в Лиге Европы.