#ФК Спартак #ФК Динамо

Дерби «Спартак» - «Динамо» исполняется 96 лет. История встреч

Почему, дружок? Да потому…

twitter.com

Первый матч между этими командами состоялся 17 июня 1923 года, правда тогда «красно-белые» были «Красной Пресней», это в 1935 Николай Старостин придумал перенести баталии из романа Джованьоли на футбольные поля СССР. Существует свыше десятка версий почему именно это дерби так долго значилось в списке «самых». Самое принципиальное для спортсменов и тренеров. Самое горячее для болельщиков. Самое напряженное для защитников правопорядка. Мне нравится такая: «Динамо» — это милиция, и значит ментальная склонность к защите того, что существует. «Спартак» — это вождь восставших гладиаторов, и значит борьба с тем, что доминирует вокруг. Смешно? Несомненно. Но никто из моих многочисленных друзей, болеющих за эти команды, так и не смог внятно объяснить причину непримиримой вражды. «Спартак»? – Ненавижу!». «Динамо»? – какая гадость!». «Да почему?» «Да потому»!

Вспомнить все

radical.ru

Антагонизм – это борьба, а борьба всегда зрелищна. Вспомним самые яркие битвы этих непримиримых соперников. 14 сентября 1991-го для динамовских болельщиков все равно, как для американцев 11 сентября 2001-го. После обмена голами, казалось, игра будет равной. Но дальний удар Сергея Перепаденко и фантастический дриблинг в чужой штрафной защитника (!) Дмитрия Попова (автора хет-трика) решили исход поединка еще до перерыва. Во втором тайме оборона динамовцев рассыпалась, итоговые цифры на табло 7:1.

25 ноября 2012-го. Теперь забивают только «бело-голубые». Шесть ударов в створ – пять голов. Игорь Семшов, которого Дан Петреску вскоре выжмет из клуба, забивает дважды. Но всем памятен гол Кокорина – сам прошел, сам на скорости обыграл защитника, сам пробил мимо вратаря. Умел парень бить не кулакам и стульями, а ногами… Так бы и закончилась 5:0, если бы Дзюба в добавленное время не «хлопнул дверью».

Но самой упорной и запоминающейся, на мой взгляд, была встреча 14 апреля 2008. Словно предчувствуя небывалое зрелище, болельщики раскупили все билеты – впервые за двадцать лет динамовского стадиона. Уже к 16-й минуте на табло значилось 1:1, на перерыв гости уходят в меньшинстве, проигрывая 1:2. Потрясающий гол Павленко со штрафного в «девятку» восстанавливает равновесие. Генков и Дани забивают по голу, и, кажется, это конец, но «Спартак» вновь забивает, и интрига матча держится до последней секунды.