#ФК Аль-Ахли #ФК Аль-Масри #Чемпионат Египта

В желтой жаркой Африке не видать идиллий…Самый жестокий матч

Самый жестокий матч в истории футбола, который унес 74 жизни…

Плакат, стоимостью в 74 жизни

eurosport.com

В Каирском дерби задействованный две команды: «Аль-Ахли» и «Замалек». Именно между болельщиками «Красных дьяволов» и «Белых рыцарей» чаще всего происходят стычки. И потому выездной игры в Порт-Саид 1 февраля 2012 года полиция не опасалась: «Дьяволы» встречались с «Аль-Масри», командой, отстающей в таблице на десять очков. Уже на 11 минуте Фабио Жуниор забивает гол, и хотя к перерыву счет не меняется, самоуверенные фанаты из столицы вывешивают на трибунах оскорбительный для Порт-Саида баннер. На 75-й минуте Закария сравнивает счет, через две минуты удален полузащитник гостей Гали, на 83-й Закария забивает второй, а на 92-й Сиссе делает счет 3:1.

ntv.com.tr

Тысячи болельщиков празднуют победу своеобразно: прорывают ограждение и начинают избивать каирских игроков и группу поддержки «Аль-Ахли». Пиротехника запускается уже не в воздух, а в толпу. Нейтральные зрители ломятся к выходам и гибнут в давке и от ожогов и переломов. Горят несколько рядов трибун. Более 300 пострадавших госпитализированы, в больницах маленького Порт-Саида не хватает донорской крови. Окровавленных футболистов и выживших болельщиков вывозят на броневиках и доставляют в Каир на двух военных самолетах. В столице Египта тут же вспыхивают стихийные беспорядки…

Со всеми вытекающими

afp.com

До 2012 года мир знал, что в Каире в Средиземное море впадает Нил, в Порт-Саиде – начинается Суэцкий канал. Теперь со словами «Порт-Саид» прочно ассоциируется слово «трагедия», а Каир стал «городом, из которого уехал Мо Салах», чтобы после приостановки национального чемпионата не лишиться игровой практики. Через год закончился первый этап расследования: 21 человек были приговорены к смертной казни. И тут начался третий тайм этого жуткого матча: в середине января 2013-го родственники и друзья заключенных осадили тюрьму. Власти ввели в город танки и объявили чрезвычайное положение. При попытке штурма и было убито свыше 30 человек. В «компенсированное время» (спустя еще два года, в июне 2015-го), следствие выявило, а прокуратура утвердила смертный приговор еще 15 фанатам.