#АПЛ #ФК Тоттенхэм #Маурисио Почеттино

«Тоттенхэм» выходит из пике?

Падение с высоты

reuters.com

Птица счастья, как иногда называют поклонники «шпор» бойцовского петуха на эмблеме клуба, потеряла ориентацию и стала падать в начале сезона. Почти из поднебесья. В прошлом сезоне после успеха в дерби Серного Лондона, четвертого места в АПЛ и выхода в финал Лиги чемпионов, команду Почеттино стали заслужено причислять к грандам. К харизматичному любимцу публики Хари Кейну присоединился техничный и быстрый кореец Сон Хын Мин. Но…ушел Трипьер, начались трансферные проблемы у Кристиана Эриксена, затем с поля унесли кричащего от боли Льориса, Дели Алли обратился за помощью к диетологу, а Сон, изувечив Гомеша, получил, как казалось многим, тяжелую психологическую травму. К середине октября «Тоттенхэм», не выиграв ни одного матча на выезде, скатился в таблице Премьер-лиги во второй десяток, в Лиге чемпионов получил нокаут от «Баварии», и попал под шквал критики. Заговорили о возможной отставке Маурисио Почеттино, вспомнили прижимистость владельца клуба Дэниэла Леви, начали гадать, как было бы целесообразно обновить состав, и могут ли молодые игроки заменить Эрика Дайера, Эриксена и Дэнни Роуза.

Точка невозврата позади?

twitter.com/spursofficial

Точкой невозврата для «Тоттенхэма» могла стать домашняя игра с «Уотфордом». Аутсайдер Премьер-лиги забил быстрый гол и до 86 минуты «шпоры» проигрывали 0:1. Но Дели Алли успел среагировать на ошибку голкипера и спас команду от поражения. Точкой взлета, когда команда обрела веру в себя, стал разгром 5:0 на своем поле «Црвены Звезды». Кейн и Сон оформили каждый по дублю, причем последний гол Кейна между ног защитника выглядел просто издевательски. Эта победа вдохновила «Тоттенхэм» так, что на «Энфилде» британо-корейская связка сотворила гол уже на первой (!) минуте, а прописавшийся в воротах Гассанига вытащил и отбил десяток ударов в створ от Саллаха, Александра Арнольда и Ван Дейка. Непобедимый «Ливерпуль» сумел сравнять счет лишь во втором тайме, победный гол Мо Саллах забил после не самого очевидного пенальти. Затем была несчастная встреча с «Эвертоном», с печально знаменитой травмой Гомеша, но – заметим – хозяева ушли от поражения лишь после удаления корейца, на 97 (!) минуте.

И, наконец, поездка в Белград и фантастическая игра с «Црвеной Звездой». Почеттино сделал, как минимум, пять перестановок, и гости, вместо того, чтобы сесть в оборону, пошли в атаку. Правда, сначала Пауло Гассанига взял «мертвый» мяч от Милана Павкова, не позволив хозяевам открыть счет. А затем аргентинский дебютант Джованни Чельсо поймал потерявший управление мяч и заколотил его в сетку, открыв счет. Сон вновь воспрянул духом и оформил дубль, не забыв в очередной раз извиниться перед камерами за травмированного Гомеша. И вот уже УЕФА номинирует корейского нападающего на звание лучшего игрока недели в ЛЧ, а восторженные болельщики ждут от своей команды новых побед.

Что дальше?

Конечно, без перестройки «Тоттенхэму» не обойтись. Об это говорит и сам Маурисио Почеттино:

«Сейчас речь идет о создании новой главы и четкого представления, как мы собираемся делать этот новый проект».

Да и срок контрактов у многих ключевых игроков подходит к концу. В следующем году команду почти наверняка покинут Вертонген, Эриксен, Орье, Ваньяма и Алдервейдер. Заменят ли их молодые новобранцы, или клуб, нарушив традицию, начнет тратится на покупки звезд? В любом случае, если птица счастья не потеряет набранную сейчас высоту, руководить полетом будет Почеттино. Любопытный факт: после жуткого проигрыша «Брайтону» игроки в знак солидарности и поддержки, всем составом пригласили своего главного тренера на ужин. После этого, как мы помним, и начался взлет. Сейчас, после суммарных 9:0 с «Црвеной Звездой» и достойной игрой с «Ливерпулем», аргентинцу и вовсе полагается банкет. Впрочем, для этого придется не осрамится с «Шеффилом» и «Вест Хэмом», и, конечно, пройти «Олимпиакос».

Источник обложки: gettyimages.com