#футбольная история #ФК Ливерпуль #ФК Манчестер Юнайтед #ФК Арсенал #АПЛ #ФК Лидс Юнайтед #ФК Ньюкасл #ФК Тоттенхэм #ФК Саутгемптон #ФК Дерби Каунти

Тренеры стали бы покойниками через полгода, если бы каждая игра была такой…

3 апреля 1996 года. «Энфилд». «Ливерпуль» Роя Эванса против «Ньюкасла» Кевина Кигана

Стэн Коллимор. Ливерпуль - Ньюкасл, 1996
gettyimages.com

Уже на 2-й минуте Робби Фаулер под рев сорока тысяч зрителей забивает первый гол, но через восемь минут гости сравнивают счет, а спустя еще четыре минуты выходят вперед. В перерыве Эванс накачивает мерсисайдцев: до чемпионства рукой подать, победа позволит обойти «черно-белых» и догнать «МЮ». На 55-й минуте Фаулер делает счет 2:2. Через две минуты аргентинец Фаустино Асприлья вновь выводит «Ньюкасл» вперед. И тогда включается самый дорогой (и самый строптивый) игрок Англии конца 20-го столетия Стэн Коллимор. На 68-й минуте ему удается сравнять счет, а на второй компенсированной минуте забить решающий мяч. Киган почти без чувств валится на рекламные щиты. Эванс произносит свою знаменитую фразу о тренерах-покойниках.

8 ноября 1997 г. «Лидс Юнайтед» — «Дерби Каунти»: «Убить «баранов»

Род Уоллес забивает. Лидс Юнайтед - Дерби Каунти, 1997

К 33-й минуте гости ведут со счетом 3:0. Но третий мяч с пенальти становится для хозяев тем самым укусом комара, что пробудил Уму Турман от коматозного сна в боевике Тарантино. Проснулись, все вспомнили, начали мочить. Эстонский голкипер «Дерби» Март Поом дважды вытаскивает мертвые мячи, один раз с линии мяч выбивает защитник. Но четыре гола, как четыре жертвы Черной Мамбы, приносят «Лидсу» победу 4:3.

29 сентября 2001 г. «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед». Еще круче!

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед, 2001
mirror.co.uk

Обновленный после долгих неудач «Тоттенхэм» под руководством Даниэля Леви и Гленна Ходдла дает бой непобедим «Дьяволам» Алекса Фергюсона, решаясь на своем поле на открытый футбол. В первом тайме все получается идеально, мяч, как приклеенный, липнет к «шпорам», они делают, что хотят, и на перерыв уходят при счете 3:0. Никто не знает, что говорил своим игрокам в раздевалке великий сэр Алекс. Они просто вышли и наколотили четыре мяча в ответ. Впрочем, это были времена Нистелроя и Бэкхема.

5 февраля 2011 г. «Ньюкасл» — «Арсенал». Сами создали – сами разрушили.

Тиоте Шейк празднует гол. Ньюкасл - Арсенал, 2011

«Арсенал» Арсена Венгера – грозная сила. Уже на первой минуте Андрей Аршавин выводит Уолкотта один на один с вратарем, и тот открывает счет. До перерыва «канониры» забивают еще три безответных мяча. Дело сделано? Но Йован получает травму, а Диаби Абу – прямую красную за неспортивное поведение. Теперь все козыри у хозяев. В жестком противоборстве, ценой многочисленных предупреждений и заработанного пенальти «Ньюкасл» к 83-й минуте сравнивает счет. А за три минуты до финального свистка Шейк великолепным ударом метров с тридцати вколачивает победный гол в ворота Войцеха Щенсны.

20 марта 2016 г. «Саутгемптон» — «Ливерпуль». Если не можешь остановить нападающего соперника – купи его!

Садио Мане против Ливерпуля. Саутгемптон - Ливерпуль, 2016
thisisanfield.com

Это сейчас Садио Мане олицетворяет нападение мерсисайдцев. А весной 2016-го маленький сенегалец, играя за «Саутгемптон», как юркая оса замучил гостей, которые поначалу вели 2:0. Хет-трик Мане не только принес «святым» победу 3:2, он так поразил Юргена Клоппа, что тот настоял на покупке африканского гения. Спустя четыре месяца Садио уже выступал в красной форме.