#Статистика

Преемники Вернблума и самый жесткий матч недели

“Может, я старею?” — смеется Понтус Вернблум после вопроса о том, что он уже 8 матчей играет без карточек. “Или чему-то научился”, — добавляет швед, отмечая, что стал более сдержанным и перестал спорить с судьями. Действительно, Вернблум, еще недавно находившийся на первом месте в таблице самых жестких игроков, сейчас опустился на третью строчку. А кто же на первом месте и какие самые запоминающиеся фолы были в последних турах?

За 26 и 27 тур было назначено два пенальти и показана всего одна красная карточка. Грозой всех нападающих стал Олег Шатов, который за один матч получил и желтую, и прямую красную. Фол последней надежды спас “Зенит” от неминуемого гола. Впрочем, удаление случилось на 7 добавленной минуте. К тому времени питерцы уже проигрывали 0:1 на радость болельщикам “Спартака”.

В команду “неудержимых” игроков тура попали Зоран Тошич и Гурам Тетрашвили. Их подкатам позавидовали бы герои из этого одноименного фильма. А желтые карточки, которые они получили, имели “красный” отлив. Тошич прямой ногой врезался в Глушакова, а потом чирканул шипами по бедру футболиста. Тетрашвили двумя ногами прыгнул под Ари. Кажется, у “стареющего” Вернблума появляются неплохие преемники.

После финала Кубка России в моду вошли драки. Александр Соболев и Доменико Кришито сошлись в рукопашном бою на стадионе “Труд”. Соболев прихватил руками и повалил на газон итальянца. Тот в свою очередь ткнул соперника ладонью в лицо. За футболистов бросились заступаться их партнеры. Готовящееся сражение “стенка” на “стенку” вовремя остановил арбитр. Рефери показал карточки обоим зачинщикам и остановил конфликт.

Для Кришито, кстати, эта желтая стала девятой в сезоне. Футболист “Зенита” теперь находится на четвертом месте в рейтинге самых жестких игроков РФПЛ. А лидируют в нем, к слову, Александр Гацкан. В последних турах он ничем плохим не запомнился, но 3 красные карточки и 7 желтых, которые он имеет в запасе, видимо, так и останутся недосягаемым для других показателем.

Угроза еще одной драки произошла на 76 минуте матча “Рубин” — “Уфа”. От Стоцкого досталось Рочине. Рубен кинулся в ответ с кулаками. Арбитр остановил пыл пострадавшего, без промедления выписав наказание обидчику. Кстати, этот матч действительно был самым жарким за последнюю неделю! Особенно его концовка. За 18 минут было показано целых 7 желтых карточек! А в первом тайме был еще и пенальти. Ух!