#Крутой взгляд #Франтишек Планичка

Последний бой Франтишека Планички

Пражский кот нигде не пропадет

Тут накрыло нас второй очередью. Снесло меня в кювет, перевернуло через голову, полон рот глины, глаза забило землей. Только на ноги поднялся – третья очередь. И пошло, и пошло…

Это – из Стругацких. О последней схватке Бойцового Кота Гага с имперскими бронеходами. А вот краткое описание четвертьфинального матча Бразилия Чехословакия на чемпионате мира 1938 года, вошедшего в историю футбола как «Битва при Бордо»: на 12 минуте Зезе Прокопио срубает Неедлы около своей штрафной. Бразилец получает «прямую красную», чех – трещину в ноге.

Нападающий остается на поле (замены в те жестокие годы в футболе не разрешались) и во втором тайме, как единственный штатный пенальтист, вынужден пробивать 11-метровый. Забивает своей травмированной ногой и сравнивает счет, но вскоре его уносят на носилках из-за острой боли.В это время у защитника Йозефа Коштялека начинаются судороги от гематомы в районе живота, куда влетела нога соперника, но и у бразильцев потери – после убойного подката Фердинанда Даучика хромает Ромеу Перасио. Ржига и Мачадо уже сцепились в рукопашной, их пытаются разнять…

Похоже? А теперь сфокусируемся на 43-летнем голкипере пражской «Славии» и сборной Чехословакии Франтишеке Планичке по прозвищу «Пражский кот». Этот прыгучий, как кошка, невысокий (172 см) парень уже получал свое: шесть лет назад в Турине камень, пущенный с трибун, едва не проломил ему череп. Он не хотел уходить, но болельщики «Ювентуса» продолжали обстреливать чехов камнями, и тренер увел команду с поля. За что ее, по тогдашним жестоким правилам, дисквалифицировали. Вот и сейчас Франтишек не уходит, хотя только что столкнулся с Перасио и тот врезал ему по ключице так, что стало темно в глазах.

Идет 86 минута, на табло 1:1, и великий Леонидас да Силва уже забил свою фирменную «бисиклету», а если на место голкипера встанет кто-то из полевых игроков – бразилец еще раз забьет, это точно, да и полевых станет меньше. 30 минут дополнительной пытки – это когда бразильцы бьют и бьют в створ, он отбивает и отбивает, и в перерывах между сэйвами ему подают мокрое полотенце, чтобы хоть как-то сбить боль в опухающем предплечье. Франтишек уже знает, что у него перелом, но стоит насмерть, и падает на газон лишь после финального свистка. Его сразу увозят в больницу, где врачи не верят, что он ни разу не потерял сознание в течение 34 минут.

В переигровке сборная Бразилии победила чехов и прошла дальше, где споткнулась об итальянцев. Франтишек Планичка пролежал в гипсе с месяц и вернулся еще на год в «Славию», в сборную больше не призывался. Но жил долго и счастливо, аж до 92 лет.