#футбольная история

Пенальти: «Преступление и наказание» или «Жизнь и судьба»?

Наказание

inspider.ru

11-метровый удар как наказание был введен в правила в далеком 1891 году. 22 августа 1891 года Алекс МакКалл стал первым в официальной истории футбола человеком, забившим гол с пенальти в матче чемпионата Шотландии между командами «Рентон» и «Лей Атлетик». Тогда эта суровая кара назначалась за подножку, задержку соперника и умышленную игру рукой. Почти семьдесят лет пенальти воспринималась исключительно как наказание. При ничьей играли дальше – до гола, или два тайма по 15 минут, или назначали переигровку на следующий день. Иногда победителем признавали того, кто подал меньше угловых в овертаймах. Чаще просто тянули жребий.

Эксперимент Бальестера

by.tribuna.com

В начале 60-х в Испании регламент популярного турнира на кубок Каррансы между лучшими командами Ла Лиги предполагал субботние полуфиналы и воскресный финал. Столь плотный график никак не состыковывался с полуфинальными овертаймами – командам не хватало времени на восстановление. А жребий, как на зло, то и дело выводил в финал менее сильную команду. И тогда предприниматель и публицист из Кадиса Рафаэль Бальестер предложил определять победителя по серии из пяти 11-метровых по каждым воротам. В 1962 году полуфинальная игра «Сарагосы» и «Барселоны» завершилась со счетом 1:1, и теория Бальестера была применена на практике. Игрок «Сарагосы» Дука стал автором первого в истории гола, забитого с послематчевого пенальти. Любопытно, что первая серия пенальти также завершилась вничью, возник спор, как быть: продолжить бить, или, как в минувшие голы, бросить жребий? Владелец «Сарагоссы» предпочитал монетку, президент «Барсы», уверенный в своих игроках, стоял на 11-метровые. В итоге монетку бросили, чтобы определить способ выявления победителя. Выпало бить. И «Барселона» стала первым клубом, прошедшим в финал по серии послематчевых пенальти.

Методика Вальда

tz.de

Прошло еще восемь лет, прежде чем эксперимент был внедрен в практику официальных турниров на высшем уровне. За это время сборная СССР не попала на Евро-68, сыграв вничью с итальянцами –  на процедуре жеребьевки Джачинто Факетти оказался удачливей Альберта Шестернева. В 1970 году германский арбитр Карл Вальд разработал и обосновал подробную процедуру послематчевых пенальти для кубковых турниров. Кто и как может пробивать 11-метровые, кто не допускается к этой процедуре, как определяются ворота, как начисляются баллы за забитые послематчевые пенальти для рейтинга ФАФА и т.д. В 1976 году сборная Чехословакии вошла в историю как первая сборная, ставшая чемпионом Европы по серии послематчевых пенальти. Немцы «отыгрались» на ЧМ-78, в драматическом поединке с французами, завершившимся ничьей 3:3. Серия пенальти вывела сборную Германии в чемпионы мира.

Можно ли обмануть судьбу?

twitter.com

Почти в каждой команде сегодня существуют свои штатные пенальтисты. И почти каждый тренер все равно отворачивается, закрывает глаза или опускает голову в драматические мгновения решающих ударов. Игра – это жизнь, пенальти – это судьба,- говорят они. Лет семь назад в ливерпульском спортивном центре Football Exchange разработали методику идеального пенальти: удар по мячу должен наноситься под углом в 20-30 градусов по отношению к оси от мяча до центра ворот, мяч должен лететь со скоростью не менее 104,6 км\час в мертвый квадрат в полуметре от штанги и полуметре от перекладины, бить надо сразу, с разбега не более 4-5 шагов… ну и т.д.

Методика открытая. Стали забивать чаще? Что-то не заметно. А вы как считаете?

Источник фото обложки: metro.us