#ФК Ливерпуль #ФК Манчестер Юнайтед #Юрген Клопп #ФК Манчестер Сити #Фк Челси #Садио Мане #Крис Смоллинг

Новости британского футбола: в центре внимания – «Ливерпуль» и «Ман Сити»

Садио Мане: 11 голов в 11 матчах

В Английской Премьер-Лиге вновь смена лидера. Победив на выезде «Фулхэм», мерсисайдцы на два очка обошли «Манчестер Сити». На красивую голевую комбинацию Мане-Фирмино-Мане хозяева ответили голом Райена Бабела, подловившего Ван Дейка и Бекера. Однако на 81 минуте голкипер «дачников» ухватил руками маленького сенегальца и заработал пенальти, который реализовал Милнер. Впрочем, у «Ман Сити» в запасе одна игра из-за переноса матчей АПЛ.

Мане, между прочим, забивает уже 11 гол в одиннадцати матчах. И с 17 голами буквально наступает на пятки Серхио Агуэро (18 голов).

Садио Мане

metro.co.uk

Надо что-то делать, Роман!

«Челси» на выезде начал с атак, но Гонсало Игуаин и Азар не превратили их в голы. Ну а после перерыва бразилец Ришардисон забил после подачи углового, а Сигурдссон со второй попытки реализовал пенальти. Есть от чего прикурить одну от другой Маурицио Сарри. «Челси» замыкает шестерку лидеров, и, хотя отрыв от «волков» солидный, с такой игрой претендовать на медали чемпионата вряд ли возможно.

Челси Эвертон

Reuters

Лебединую песню «Суонси» поет Маринер

В кубковых матчах все возможно. И не только в Англии. Но такого начала не ожидал никто. 2:0 после первого тайма в пользу представителя Чемпионшипа! Сначала пенальти. Затем красивая атака через все поле и гол Берсанта Целины. Во втором тайме Гвардиола бросает в бой тяжелую артиллерию. Стерлинга, Серхио Агуэро и «игрока февраля» Александра Зинченко. Кристоффер Нордфельдт творит в воротах чудеса, защитник Коннор Робертс тоже. Но сначала Бернарду Силва сокращает разрыв, а затем Рахим Стерлинг так эффектно падает, после столкновения с Картер-Викерсомчто арбитр матча Андрэ Маринер указывает на 11-метровую отметку. Победный гол Серхио Агуэро тоже вызывает сомнения: нападающий, похоже, забивал из офсайда. Так кто герой, или, точнее, антигерой матча?

Суонси ман сити

1rre.ru

Быстро бегают не только футболисты

Поклонники английского футбола со стажем, конечно, помнят скандальную славу британских болельщиков конца прошлого века. Специальные подразделения полиции повели тогда настоящую войну против хулиганов, засылая своих «кротов», применяя детекторы лжи и систему перекрестного наблюдения. В итоге зачинщики были арестованы, кое-кого посадили, кое-кому дали пожизненное (нет, не заключение, а отстранение от посещения стадионов). Но вот сейчас, похоже, начинается рецидив. Неделю назад фанат «Бирмингема» выбежал на поле и ударил по голове полузащитника «Астон Виллы» Джека Грилиша. За что получил 14 недель ареста. На матче «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» болельщик добежал до Криса Смоллинга. Правда, не ударил, а только прикоснулся. В субботу в кубковой встрече «Суонси» и «Ман Сити» на поле прорывались сразу трое, выскочить удалось одному. На матче «Борнмут» — «Ньюкасл» отпраздновать эффектный гол Ритчи на 94 минуте выскочили сразу семеро ослепленных радостью поклонников хозяев. Все они были арестованы и продолжили радоваться в полицейском участке.

Фанат и Смоллинг

twimg.com

А вот напавшие в субботу утром на Шамала Джорджа хулиганы до сих пор находятся в розыске. Голкипер «Ливерпуля» и его брат подверглись нападению прямо в центре своего родного города и были избиты. По предварительным данным, инцидент произошел на расовой, а не на футбольной почве. Клуб уже предложил полиции оказать любую, в том числе финансовую помощь в поимке нападавших.

В «Ливерпуле» идеальный тренер!

Юрген Клопп вновь продемонстрировал поистине британское чувство юмора. Когда бывший президент «Баварии» обмолвился, что хотел бы видеть на посту главного тренера мюнхенского клуба нынешнего наставника «Ливерпуля», Клопп высказался примерно так: «Беккенбауэр – это не просто легенда немецкого футбола. Я ощущаю себя, как феодал, которого король посвящает в рыцари. Но я рыцарски предан «Ливерпулю» и считаю, что на данный момент идеально подхожу этому клубу».

Юрген Клопп

footballua.tv

Напомню, за три с половиной года работы с командой, Клопп трижды выводил мерсисайдцев в финалы Кубка лиги, Лиги Европы и Лиги чемпионов. Но пока не завоевал ни одной высшей награды. В этом сезоне шансы пока остаются.

Источники фото обложки: goal.com, rsport.ria.ru