Моуринью пояснил разницу между лидером и капитаном. Станет ли Харри Кейн Жорже Коштой?

2003 год, Португалия

Жорже Кошта с кубком УЕФА
trivela.com

У меня были капитаны, которые не являлись лидерами, — признался недавно в одном из интервью Жозе Моуринью, — но повязка на рукаве еще не означает, что этот игрок – лидер своей команды. А вот в «Порту» я однажды понял эту разницу. Мы проигрывали лиссабонскому «Белененсешу» и на перерыв уходили при счете 0:2. Все видели, что я кипел от ярости. Перед самым входом в раздевалку Жорже Кошта сказал мне: «Обожди пару минут снаружи, пожалуйста». Затем он вошел, закрыл за собой дверь и высказал игрокам все то, что собирался высказать я. А потом пригласил меня, чтобы я мог спокойно делать свою тренерскую работу. Во втором тайме мы играли иначе, забили три мяча. Два из них на счету самого Кошты, который вообще-то защитник и мячи не забивает. Вот это – настоящий капитан и лидер!

2020 год, Англия

Жозе Моуринью и Харри Кейн
flipboard.com

26 ноября в матче Лиги чемпионов с греческим «Олимпиакосом» «Тоттенхэм» проигрывал к перерыву 0:2. И хотя Деле Алли «хлопнул дверью» на 46 минуте, настроение у хозяев поля оставалось не самым радужным. Что было дальше? Пропустил ли Харри Кейн нового тренера в раздевалку или сам поговорил с футболистами – остается только гадать. Но во втором тайме преображенный «Тоттенхэм» забил три мяча и вырвал победу. Дубль оформил сам капитан команды Харри Кейн.

Тогда, в начале нулевых, «Порту» под руководством Моуринью и Жорже Паулу Кошты Алмейды выиграл кубок УЕФА, Лигу Чемпионов и Межконтинентальный кубок. Что выиграет в новом сезоне «Тоттенхэм», если Кейн останется капитаном?

Источник обложки: skysports.com