#Живи игрой

Молчание футбольных ягнят

Эту профессию не назовешь престижной – по крайней мере, по сравнению с профессией футболиста. Оплачивается она на порядок ниже, а нервов в ней тратится на порядок больше.

Молчание футбольных ягнят. Фото 1.

Эту профессию не назовешь благодарной, напротив, она по определению неблагодарна. Если ошибся футболист – как минимум половина зрителей найдут уважительную причину его оправдать. Скажут, что соперник был сильнее, что партнер дал пас «в больницу», или спишут на того же судью. Когда ошибается судья – на него обрушиваются все, от игроков и тренеров, до прессы и судейского руководства. И зачастую обвиняют не в ошибке, а в ангажированности. Если футболист сыграл хорошо – ему поют дифирамбы. Когда судья отработает матч на «отлично» — это фиксируют лишь редкие специалисты. Зрители такого просто не заметят.

Эта профессия требует колоссального напряжения. В 2008 году специалисты Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья им. Лесгафта опубликовали любопытные результаты исследования о влиянии физической и психологической готовности арбитра на качество его работы на поле. При этом под физической подготовкой, петербургские врачи понимают не только накаченные мышцы рук и ног. Речь идет о сбалансированном состоянии всего организма, начиная от ровного дыхания и правильной работы сердечной мышцы, заканчивая высоким уровнем гемоглобина и содержанием в крови эритроцитов. Так вот, эта сбалансированность достигается долгими месяцами упражнений, правильным питанием и здоровым образом жизни. Что она дает? Ускоренное вхождение в ритм игры. Не за 25-30 минут (при слабой сбалансированности и напрасной предматчевой разминке), а за 5-7 минут судья оказывается готов работать на все 100%.

Молчание футбольных ягнят. Фото 2.

Там же, в НГУ им Лесгафта, выявили взаимозависимость частоты сердечных сокращений при нагрузках и количество ошибок, допускаемых арбитром по ходу матча. Чем ровнее пульс – тем выше работоспособность и тем меньше ошибок! Возможно, идеальным арбитром мог бы стать герой знаменитого триллера доктор Ганнибал Лектер, у которого, как мы помним, пульс НИКОГДА не превышал 85 ударов в минуту. Но, увы, реальные судьи – далеко не супермены. Доктор психологических наук Виктор Мяконьков в работе «Роль психического состояния тревожности в оценке успешной профессиональной деятельности футбольных арбитров» уверяет, что почти 26% ведущих судей нуждаются в психологическом консультировании для коррекции личной тревожности.

Да, не уверены судьи в своей правоте, как был уверен в ней  обаятельный людоед в исполнении Энтони Хопкинса! Говорят, даже лучший из лучших – Пьерлуиджи Коллина – терял самообладание. Что уж говорить о наших российских специалистах. Которым, напомню, даже запрещено оправдываться, когда на них «наезжают» тренеры или игроки. Молчание ягнят – изощренное психологическое испытание. Отнесемся к нему с уважением.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia