#ФК Лидс Юнайтед

Истинно британская честность! Тренер «Лидса» приказал своим игрокам пропустить гол.

Беспрецедентная история произошла в 45 туре Чемпионшипа. В матче «Лидса» с «Астон Виллой» на 72 минуте при счете 0:0 игрок команды гостей получает травму и остается лежать на газоне. Судья игру не останавливает, и Матеуш Клих, не обращая внимания на жесты «львов», проходит по левому краю, беспрепятственно улучшает позицию и забивает важнейший для своей команды гол, напрямую выводящий «Лидс» в Премьер-лигу. Разъяренные игроки «Астон Виллы» тут же набрасываются на Клиха, потасовка длится несколько минут, бригада арбитров хладнокровно изучает ситуацию, после чего следует удаление главного драчуна Анвар Эль-Гази. Все? «Лидс» в АПЛ?

Ничуть не бывало! Главный тренер «павлинов» Марсело Бьелса красноречивыми жестами дает понять: должок придется вернуть! «Вилла» начинает с центра поля, и те игроки «Лидса», кто адекватно воспринял приказ Бьелса, расступаются перед ведущим мяч Альбертом Аломой. Защитник Янссон Понтус, который ничего не понял, сначала с изумлением глядит на происходящее, потом пытается помешать нападающему, после чего с ужасом убеждается, что его голкипер спокойно пропускает мяч в собственные ворота!

Понтусу все объяснили. Игру продолжили. Но оставшиеся в меньшинстве «львы» свою чудесную ничью отстояли. Теперь путевку в высший дивизион «Лидсу» предстоит выбивать в плей-офф.

— Да, мы вернули этот гол,- сказал Бьелса.- Все видели, что произошло. Английский футбол известен своим духом честной игры. Здесь комментарии излишни!

Но мы, все же, прокомментируем: браво, Марсело Бьелса! На твоем месте так поступил бы не каждый.