#Живи игрой

Главное, чтобы воля была к победе

Знаменитая песня Владимира Высоцкого о спортсмене-бегуне – камень в огород тренеров-профанов. Если спортсмен по своим габаритам не подходит к выбранному виду спорта – ничего не получится, хоть лопни.

Ну, а если подходит? И если воля к победе действительно есть? В современном футболе сочетание физическая кондиция+ воля может стать залогом не только результата, но и великолепного зрелища. Мы уже много раз приводили в пример английскую Премьер-лигу, собирающую самый высокий в мире «урожай» зрителей и самые высокие уровни зарплат и трансферов в Европе. Да, на чемпионатах Европы и мира британцы уступают, но у себя на родине играют при переполненных трибунах. И так, что глаз не оторвать. Так играли в хоккей канадцы 70-х.

Но вот вам и свежий пример из российской практики. Кто-нибудь мог поверить, что мало известный клуб из Ленинградской области, проигрывая 0:2 самой именитой и самой техничной команде страны и играя при этом в меньшинстве, сведет встречу к ничейному результату? А вот Антон Заболотный поверил. Причем это была именно уверенность сильного, мужественного и крепкого телом и духом человека, а не слепая ярость на грани нервного срыва, которая порой охватывает тех, кто желает отыграться любой ценой. Нервничали не игроки «Тосно» — нервничали спартаковцы, которые во втором тайме, вместо того чтобы отстаивать завоеванное, принялись нарушать правила, размахивать руками и чесать языками. За что получили от арбитра четыре желтые карточки (у «Тосно» — во втором тайме ни одной).

Наверное, объективно и Пормес, и Луис Адриано, и Педро Роша – игроки иного класса, чем Полетанович, Заболотный и даже Нуну Роша. И стоят они дороже. Но цена победы (а такую ничью, согласитесь, можно приравнять к победе) определяется не ценой зарплаты футболиста, и не его потенциальными возможностями, а той самой заряженностью на борьбу «от первого мгновенья до последнего».

Не падать на линии штрафной, даже после того, как тебя слегка прихватили (Промес на 67 минуте), не швыряться мячом, если не справился с ситуацией (Петкович на 77 минуте), а, не уступая ни пяди, биться в гуще штрафной. И за четверть часа сделать голевую передачу и забить гол. Вот тогда можно смело сказать: «Не имею больше я на счет на свой сомнений, все вдруг стали очень ласковы со мной. И тренер». И при этом – остаться в футболе.