#ЧМ2018

Германия-Мексика 0:1

Рецепт против игры чемпионов мира: с ними нужно биться.

Встреча действующего чемпиона мира с мексиканцами начинается с маленькой, но очень шумной сенсации. После быстрого обмена опасными выпадами – Лосано и Вернер делают это на первой и второй минутах соответственно – мощный рев трибун оповещает нас, что из-за океана, оказывается, приехало больше болельщиков, чем из соседней Германии! Темпераментные латиноамериканцы своей энергетикой буквально гонят вперед игроков в зеленой форме. В результате на поле идет открытый футбол: немцы организованно теснят соперника по всей ширине поля, а мексиканцы раз за разом убегают в контратаки. Да какие! Два, три, четыре раза после великолепных пасов низом вразрез защиты Эррера, Чичорито и Лайюн выскакивают на ударную позицию. На 18 минуте Чичорито уже точно убегает за своим 50-м голом за сборную, но начинает улучшать позицию и упускает момент. На 35 минуте Ирвинг Лосано выскакивает в такую точку, откуда пробьет любой европейский нападающий. Но и тут он идет в обводку, и наконец-то делает все, как надо! 1:0 к ликованию двух третей заполненных под завязку «Лужников»!

Немецкая футбольная машина сразу включает полные обороты. Следует идеальная атака, мексиканцы нарушают правила, и Тони Кроос наносит идеальный удар со штрафного под перекладину. ЭТО не берется – но Гильермо Очоа совершает идеальный сейв и переводит мяч на угловой.

Второй тайм также начинается неожиданно. Мексиканцы пару раз проводят позиционные атаки. Это не их стихия, и, может быть, сборной Германии стоит, шутки ради, запереться в своей зоне и

сыграть на контратаках? Нет, для чемпионов мира это оскорбительно! Они снова прижимают соперника к штрафной, а неуступчивый соперник – как тут не вспомнить рассказ Джека Лондона «Мексиканец» — опять убегают один в два, но Эрнандес забраковывает последний пас на Чичорито. Отчего же так часто ошибается оборона чемпионов мира? Да от того, что немцы играют, а мексиканцы бьются. Они поймали кураж. Для них этот матч может стать историческим: ни разу не побеждали они сборную Германии на чемпионатах мира! Самое удивительное, что при довольно частых игровых нарушениях, мы не видим на поле грубости и грязи. Даже игру рукой Сальседо в своей штрафной опытный иранский арбитр Алериза Фагани не приравнивает к нарушению, поскольку защитник находится в игровом клинче с соперником. А вот Мюллер и Хумельс в концовке зарабатывают по «желтой» за срыв начинающихся мексиканских атак. И это уже сигнал бедствия. Все может изменить мощный удар Брандта, но удача покровительствует отчаянным: вместо Очоа ворота сборной Мексики на этот раз спасает левая штанга. Сборная Германии не желает проигрывать – и на последних секундах при подаче с углового Нойер приходит в чужую штрафную. Но счет на табло не меняется.

Коэффициент зрелищности пять из пяти. Мы увидели, как можно одолеть более сильного соперника. И потом плакать от радости прямо перед телекамерами.