Попробуйте изменить запрос.

#футбольная история #Санкт-Паули

Благородный разбойник из «Санкт-Паули»

Как германский нападающий отменил свой собственный гол

Этих гамбургских парней не назовешь паиньками. Постоянные стычки с ультраправыми, громовая поддержка «своих» и свист в адрес «чужих». Да и сама история, что называется, обязывает: «Санкт-Паули» был сформирован в портовом районе, который на рубеже 19-20 веков считался центром проституции всей Балтики и местом буйного моряцкого разгула.

Но восемь лет назад «пираты» прославились на всю Германию благородным подвигом, который совершил их любимый нападающий Мариус Эббер. Болельщики «Санкт-Паули» и раньше обожали этого симпатичного парня, который в сезоне 2009\10 сумел, пусть и ненадолго, вывести команду в Первую Бундеслигу. Но то, что Мариус совершил 10 апреля 2012 года, вошло в историю fairplay.

«Санкт-Паули» принимал на своем поле берлинский «Унион». Хозяевам позарез была нужна победа – только она оставляла шансы на стыковые матчи для выхода в плей-офф. На 32-й минуте гости забивают гол. После перерыва «пираты» сравнивают счет, имеют численное преимущество, идут в атаку и Мариус Эббер, после навеса справа, в красивом прыжке забивает гол. Арбитр Тобиас Вельц фиксирует взятие ворот, но… герой подбегает к нему и что-то объясняет. В результате гол отменен.

В чем дело? Посмотрите сами: в последнее мгновение мяч касается руки нападающего!

Благородство всегда вознаграждается. На 90 минуте Макс Крузе забивает победный гол. И все же, не он, а Эббер стал после этого абсолютным любимцем западного Гамбурга. В июне 2017-го, после своего прощального матча за клуб, восторженные поклонники засыпали «благородного пирата» цветами и плюшевыми мишками, которые он, как выяснилось, очень любит.