Лев зимой. Но он просыпается

«Астон Вилла» снова на пороге АПЛ

xsport.ua

Патриархи прошлого

Слава одного из основателей Английской футбольной лиги сродни славе королей династии Плантагенетов. О ней помнят разве что специалисты: шестикратные чемпионы страны в…90-х годах позапрошлого столетия! В 20-век команда вошла как самый титулованный клуб Англии. Впрочем, на счету «львов» есть рекорды и более поздних лет. В сезоне 1930\31 они забили 128 мячей – и это до сих пор непревзойденный результат.

stwity.com

В 60-х годах «львы» отправляются в долгую спячку. Занимают 16-е место во втором дивизионе, а затем и вовсе опускаются в тень третьей (низшей) лиги. В 1970-м Вик Кроу вытаскивает команду с самого дна. «Львы» огрызаются в Кубке Лиги, где сенсационно побеждают «Манчестер Юнайтед». Но настоящий ренессанс наступает с приходом Рональда Сондерса.

Эпоха возрождения

pinterest.ru

Этот странный тренер, не боявшийся руководить непримиримыми соперниками, приходит из «МЮ» (возможно, помня о том матче), набирает молодых парней из академии «Виллы», выгодно прикупает будущую звезду Энди Грея из шотландского «Данди» и совершает чудо. «Астон Вилла» упорно лезет вверх и выходит в финал Кубка Лиги. Сражение с «Эвертоном» напоминает затянувшийся бой Робина Гуда с сэром Гаем Гисборном: первый матч 0:0, вторая переигровка 1:1, третья заканчивается при счете 2:2. И лишь на последних секундах второго овертайма Брайан Литл (почти Маленький Джон) забивает победный гол! Команда тогда доходит до четвертьфинала Кубка УЕФА – дальше всех английских клубов! В сезоне 1980\81 года после полувекового перерыва «Астон Вилла» вновь становится чемпионом Англии, оставив позади «Ипсвич», «Арсенал» и «Ливерпуль». Но свои главные трофеи клуб завоевал год спустя. Сначала в Роттердаме, он переиграл одного из грандов мирового футбола – мюнхенскую «Баварию» в финале Кубка европейских чемпионов. Любопытно, что основной голкипер «Виллы» уже на 10-й минуте получил травму плеча, его заменил Найджел Спинк. Ни Пауль Брайтнер, ни Карл-Хайнц Румменигге, ни Клаус Аугенталлер не смогли распечатать ворота 22-х летнего дебютанта. А на 68-й минуте, после прорыва одного из лучших крайних левых Англии того времени — Тони Морли — и паса в штрафную, Питер Уит отправил победный мяч в сетку. Еще любопытнее, что Рональд Сондерс наблюдал за этой игрой… с трибун! Месяцем раньше он покинул «Виллу» и возглавил заклятых врагов из «Бирмингема». Но и без него «Астон Вилла» той же зимой справилась с «Барселоной» в борьбе за Суперкубок (0:1 на выезде и 3:0 дома).

Вторая попытка

football.ru

С 1992 по 2016 клуб регулярно играл в Премьер-лиге, в сезоне 1992\1993 едва не завоевал в восьмой раз золото, но пропустил вперед «Манчестер Юнайтед». Через год был взят реванш в Кубке Лиги. В 21-й век «Вилла» входит восьмой, но затем начинается полоса неудач и команда постепенно превращается в середнячка АПЛ, а 2017 вылетает в Чемпионшип.

И вот сейчас, год спустя, «львы» снова готовятся к прыжку. Победив в плей-офф «Дерби Каунти», команда под руководством Дина Смита, вскакивает на подножку футбольного экспресса, отправляющегося в марафон Премьер-лиги 2019\2020. О серьезности намерений говорит и тот факт, что владельцы клуба потратили на трансферы более 100 млн фунтов, больше, чем кто бы то ни был в высшем дивизионе. Среди главных приобретений нападающий «Брюгге» Уэсли Мораес.