Сравним

Вернёмся в Англию.
И попробуем сравнить судейство двух матчей – РФПЛ и АПЛ.
«Спартак» — «Зенит» и «Сток Сити» — «Ливерпуль» соответственно.
Оба состоялись в последних турах чемпионатов, память о матче одного из главных в последние годы российских противостояний ещё свежа. Впрочем, сравнение будет не только с ним.
Итак.
Выездную игру одного из популярнейших клубов планеты обслуживал патриарх судейского цеха седовласый Мартин Аткинсон.

Поехали.
Третья минута. Игроки хозяев фолят в середине поля на Альберто Морено. Критериев принципа преимущества нет совсем, однако свисток молчит, темп игры поддерживается. Приблизительно то же самое произошло и на 31-й минуте и ещё несколько раз. И это не «в пользу атаки», как многие говорят, а в пользу футбола. Которому не нужны лишние паузы. Виталий Мешков как правило поступал аналогичным образом, за что ему благодарень.

Интересный эпизод произошёл на 38-й минуте. На Садио Мане соперник нарушал Правила и руками, и ногами. Форвард упал без всякой на то необходимости. Но это не отменяет факта нарушения Правил. Да и поведение Мане в данном случае не является неспортивным. «Когда тебя бьют – падай», — так говорил, кажется, Лобановский. И ничего плохого в этом нет. Судья разобрался, назначив штрафной удар.
В первом тайме матча «Спартак» — «Зенит» произошёл нашумевший эпизод с предупреждениями Самедову и Паредесу. Да, Паредес явно симулировал и вёл себя неспортивно, до того ещё и провоцируя спартаковца. Но это не отменяет неспортивность толчка Самедовым соперника. Заслуженные предупреждения обоим.
На выходе профессионализм арбитров в обоих случаях и следование реально происходящему.

Футбол – игра контактная. И борьба является его неотъемлемой частью, и в том числе благодаря ей именно эта игра является номером один на планете. Забывать об этом нельзя ни в коем случае никому, судьям – особенно.
В обоих встречах борьба и квалификация её находились на высоком уровне.
24-я минута. Пас на ход хавбеку гостей. Защитник его опережает, но игрок «Ливерпуля», продолжая бороться, в рамках Правил толкает соперника. Свисток молчит. 52-я. В центре поля в результате контактной борьбы уронили Питера Крауча (и такое бывает). Продолжаем игру.
В московском матче Мешков также давал игрокам побороться, не портя игру лишними свистками. После единоборств падали и Зе Луиш, и Кокорин, и другие игроки.

Теперь о дисциплинарных санкциях.
Тут, напомним, важно сразу несколько умений помимо собственно правильности вынесения оных.
Не перегружать игру карточками – они есть элемент управления игрой в первую очередь, а не карающий меч правосудия. Соблюдать последовательность. Не бояться.

В обоих играх карточек было дюже много. При этом ни к одной их претензий на наш взгляд быть не может. Они выносились именно тогда, когда были необходимы и когда не показаны быть не могли. В том числе и два важных решения – второе предупреждение спартаковцу Фернандо и жёлтая карточка вратарю «Ливерпуля» Миньоле в спорном эпизоде.
И там, и там судья прав. Фернанду – очевидная грубость, карточка однозначна. Миньоле же, опрометчиво выйдя из ворот, непосредственно перед штрафной площадью сбил соперника. Удаление? Нет, несмотря на оставленные пустыми ворота. Аткинсон блестяще разобрался в эпизоде, видя, что игрок обороняющейся команды находился вплотную к нападающему и имел все возможности не дать нанести удар.

Так и во всех остальных случаях. Хоть предупреждений было и много, нельзя сказать, что арбитры перегрузили ими свои матчи. Карточки не могли быть не вынесены.
Смелости и выдержки у обоих судей также хватило. Тому подтверждение – важные решения не в пользу хозяев, а также значительное преобладание предупреждений в одном случае – игроков хозяев, в другом – игроков много более сильного и популярного клуба. Просто потому что их игроки того заслуживали.

А вот насчёт последовательности на наш взгляд к Виталию Мешкову можно предъявить некоторые претензии. Нарушение на Дмитрии Комбарове было однозначным. В спину толкать нельзя кроме толчка при блокировке соперником мяча в разрешённую часть спины. Ригони очевидно к мячу не успевал, защитник находился к нему спиной. В результате произошёл сильный толчок в спину, в результате которого футболист получил тяжёлую травму. Должен был быть назначен штрафной удар и последовать предупреждение вне зависимости от того, первое оно или второе. И не видим, в отличие от уполномоченного по судейству одной из ежедневных газет оснований судью в данном случае поддержать. Правда, сделаем оговорку, что данный эпизод было не так просто рассмотреть.

Теперь ещё раз о смелости. Лучший с точки зрения судейства эпизод московского матча произошёл в конце первого тайма. «Зенит» проводил атаку. Защитник москвичей Ещенко, низко опустив голову, пытался сыграть в мяч, но соперник его опередил, сыграв ногой. На первый взгляд, это опасная игра со стороны атакующего футболиста. Мешков продолжает игру, и атака чудом не завершается голом Кокорина. И однозначно был бы скандал. При этом дай судья свисток, никто особо и не вспомнил бы про этот эпизод. Но тут браво Мешкову! Согласно Правилам игры, формально, когда игрок опускает голову на такую высоту, на какую опустил голову Ещенко, назначается свободный удар за опасную игру в пользу противоположной команды, так как игрок играет опасно для самого себя. Про это немногие знают, но это так. Судья же продолжает игру, так как это в пользу, повторим, футбола. Проявляет мужество и выдержку. Ещё раз браво!
Как и Мартину Аткинсону, правда в меньшей степени. В середине второго тайма когда «Ливерпуль» вёл 1:0 после подачи с фланга и верховой борьбы упал на газон голкипер мерсисайдцев Миньоле. И гости были на волосок от гола в свои ворота. Опять же, прозвучи свисток – никто не вспомнит. Но Аткинсон видел, что столкнулся вратарь со своим же игроков и не стал перестраховываться.

При этом некоторой критики заслуживает и он. Заканчивается добавленная к первому тайму минута. Мяч должен быть введёт в игру ударом от ворот. Время означенной минуты вышло, но судья ждёт, пока мяч будет введёт – и только после этого даёт свисток. Совершенно лишняя трата времени и напрасное держание игроков на поле, а зрителей – на трибунах. Это, конечно, не самое главное, но очевидное. В Англии точно такие же люди работают, как и везде и точно также могут ошибаться, что и ранее наглядно демонстрировалось. Подтверждение тому — назначение относительно опасный штрафного удара на 62-й минуте в сторону ворот «Ливерпуля». Нарушения не было от слова «совсем», Матип сыграл в мяч в рамках Правил.

Да, вот ещё что.
Первому голу «Ливерпуля» предшествовал момент с пересечением или не пересечением мяча линии ворот перед передачей. Ничего не напоминает? Так вот. После пропущенного гола футболисты хозяев совсем чуть-чуть повозмущались и продолжили играть в футбол. И несколько раз были достаточно близки к тому, чтобы сравнять счёт. Это так, на всякий случай. К вопросу о причинах поражений.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia